Перейти к основному контенту
Политика ,  
18 213 

Володин предложил сократить отпуска чиновникам и депутатам

Отпуска депутатов следует сократить до минимума в 28 календарных дней вместо положенных 42, считает Володин. Он посоветовал брать пример с Путина, который «всегда на работе», и заявил, что «у политиков отпусков не бывает»
Вясечлав Володин
Вясечлав Володин (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Отпуска чиновников и депутатов Государственной думы следует сократить с учетом текущей ситуации, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, его слова приводит пресс-служба.

«Правильно было бы исходя из вызовов времени, ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники, сократить их отпуска до минимума, который положен по Трудовому кодексу», — сказал он.

Володин предложил депутатам поехать в отпуск в ДНР или ЛНР
Политика
Вячеслав Володин

Для этого парламентарии должны будут внести поправки в законодательство, в том числе в закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», отметил Володин.

Согласно ст. 28 этого документа продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска депутата Госдумы составляет 42 календарных дня. В отдельных случаях она может быть увеличена. Минимальная продолжительность отпуска равна 28 календарным дням (ст. 115 ТК).

Спикер палаты также добавил, что «у политиков отпусков не бывает», и посоветовал брать пример с российского президента Владимира Путина, который «всегда на работе». В середине июня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что полноценного отпуска у президента в этом году не будет. Путин не уходил на каникулы и в 2021 году, однако провел несколько дней в Сибири в марте и в сентябре. Вместе с Путиным отдыхал глава Минобороны Сергей Шойгу.

В день завершения весенней сессии, 6 июля, Володин предложил депутатам Госдумы провести отпуск в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) и заняться проблемами местного населения. Однако 15 июля палата провела внеочередное пленарное заседание. На нем обсуждались 17 законопроектов и назначение Дениса Мантурова на должность вице-премьера правительства.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Вологоде загорелся ночной клуб «Огни Сухоны»Общество, 23:32
В Мурманске неизвестный открыл стрельбу с крышиОбщество, 22:58
Трамп пригрозил Ирану бомбардировками, прежде невиданнымиПолитика, 22:50
Новый премьер Гренландии заявил, что США не получат островПолитика, 22:29
Зеленский и его семья в 2024 году заработали почти $370 тыс.Политика, 22:24
Пропавший в Литве бронетранспортер застрял под четырьмя метрами водыПолитика, 22:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал о способах обойти запрещающую занимать два срока поправкуПолитика, 21:40
«Зенит» разгромил «Рубин» и обошел «Спартак» в турнирной таблице РПЛСпорт, 21:28
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Умер звезда боевиков 90-х Ричард НортонОбщество, 20:55
«Автомобилист» во втором овертайме обыграл «Ак Барс» в матче плей-офф КХЛСпорт, 20:48
Лидер «Зенита» Глушенков в третий раз за сезон получил травмуСпорт, 20:45
Кеннеди поручил главе Западной Вирджинии сесть на диетуПолитика, 20:40