Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль опроверг связь требования закрыть «Сохнут» с «утечкой мозгов»

Песков: требование ликвидировать представительство «Сохнут» не связано с «утечкой мозгов»
Требование ликвидировать представительство «Сохнут» связано с соблюдением законодательства, заявил Песков. Ранее с таким требованием в суд обратилось главное управление Минюста по Москве. Израиль решил направить делегацию в Россию
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Требование ликвидировать представительство Еврейского агентства в России («Сохнут»; занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам) не связано с «утечкой мозгов», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

О том, что «Сохнут» заподозрили в организации «утечки мозгов», ранее сообщил «13Решет». В распоряжении телеканала оказался документ, «направленный российскими властями в Израиль». В нем говорится, что «Сохнут» в первую очередь организует репатриацию граждан России, занятых бизнесом и научной деятельностью, «и их отъезд существенно снижает научный и деловой потенциал России».

Израиль направит делегацию в Россию из-за ситуации с Еврейским агентством
Политика
Еврейское агентство «Сохнут» в Москве

Агентство «Сохнут» было основано в 1929 году, оно способствовало репатриации евреев в палестинские земли, а после обретения независимости Израиля — в израильское государство. В России действует представительство агентства, АНО «Сохнут». У организации есть офисы и партнеры в Москве, Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и ряде других российских городов.

Накануне главное управление Минюста по Москве попросило суд ликвидировать представительство «Сохнут» в России. Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сообщил РБК, что ему неизвестны причины, по которым было принято такое решение. Из-за ситуации вокруг требования закрыть представительство «Сохнут» Израиль направит делегацию в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35