Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме подтвердили, что обдумывают передачу Киеву истребителей

По словам представителя Совета национальной безопасности Джона Кирби, возможность отправки на Украину боевых самолетов рассматривается, однако они не будут предоставлены сейчас
Истребитель Dassault Rafale
Истребитель Dassault Rafale (Фото: Regis Duvignau / Reuters)

Министерство обороны США обдумывает возможность отправки на Украину истребителей в будущем, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, передает Reuters.

Однако это не произойдет в ближайшее время, отметил он.

20 июля газета The Washington Post писала, что Соединенные Штаты и их союзники не исключают передачу Киеву новых истребителей американского или европейского производства и обучение украинских военных. В частности, это могут быть шведский истребитель Saab Gripen, французский Dassault Rafale или боевой самолет четвертого поколения Eurofighter Typhoon, уточнял глава штаба Военно-воздушных сил США генерал Чарльз Браун-младший.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

В начале марта Польша выразила готовность передать Украине свои старые истребители МиГ-29 и попросила взамен американские F-16. Однако в администрации президента США Джо Байдена отказались этому содействовать. В Пентагоне, в частности, сослались на угрозу усиления напряженности между США и Россией. Госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что европейские союзники могут отправлять на Украину боевые самолеты, однако Соединенные Штаты хотят избежать прямого конфликта с Россией.

22 июля США анонсировали очередной пакет военной помощи на $270 млн. В него войдут в том числе до 580 тактических беспилотных воздушных систем Phoenix Ghost, четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, 36 тыс. артиллерийских боеприпасов и другие вооружения.

Власти России неоднократно критиковали Запад за поставки вооружений Украине. Москва считает такие грузы своими законными целями в ходе военной операции на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал в начале июня, что цели операции будут достигнуты, несмотря на поставки западного оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК назвал одну из версий взрыва машины генерала в Москве Политика, 10:15
Стала известна мощность СВУ, которым подорвали машину генерала в Москве Политика, 10:13
Следствие сообщило о неразорвавшихся бомбах во время стрельбы в Сиднее Общество, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патентПодписка на РБК, 10:02
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»Подписка на РБК, 10:00
В Москве генерал погиб при взрыве автомобиля. Эфир телеканала РБК Политика, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер пострадавший при взрыве машины в Москве генерал-лейтенант Политика, 09:58
Синдром вождя. Ученые назвали главное качество настоящего лидера Образование, 09:56
Швеция отпустила задержанный российский контейнеровоз Adler Политика, 09:50
В Москве при взрыве автомобиля погиб генерал Сарваров Политика, 09:49
На юге Москвы при взрыве автомобиля пострадал один человек Общество, 09:44
Глава Одессы сообщил о повреждении критической инфраструктуры в городе Политика, 09:36
Белый дом провел lo-fi-стрим с итогами года от Трампа Политика, 09:35