Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Латвия и Эстония решили взыскать с Москвы плату за «советскую оккупацию»

Главы министерств юстиции Эстонии и Латвии на встрече в Риге обменялись планами дальнейших действий по взысканию с России ущерба, нанесенного «советской оккупацией»
Дзинтарс Разначс
Дзинтарс Разначс (Фото: Daniel Kopatsch / EPA-EFE)

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Сообщение о совместном заявлении двух министров ​опубликовано на сайте министерства юстиции Эстонии.

Заявление было принято после встречи в Риге представителей двух стран. Министры заявили о необходимости сохранить память о последствиях «советской оккупации».

«Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза», — говорится в сообщении.

Главы ведомств представили друг другу план возможных действий, в том числе на уровне ООН.

В российском Минюсте посоветовали обращаться за комментарием в МИД. РБК направил туда запрос.

В апреле 2016 года специально созданная комиссия объявила, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. При этом демографические потери Латвии и ущерб окружающей среде оценили еще в несколько десятков миллиардов евро.

Цифры представитель комиссии озвучила на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990 годах» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

В декабре 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших прибалтийских республик в составе СССР. Однако тогда министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что ее страна не намерена предъявлять России требования компенсации за «советскую оккупацию».

Москва официально отвергает претензии стран Балтии и возражает против самого факта оккупации этих стран СССР. В МИД России неоднократно заявляли, что подобные претензии игнорируют политические, исторические и правовые реалии и, как следствие, лишены оснований. При этом подсчеты ущерба назывались «псевдонаучными и политически ангажированными калькуляциями», которые являются контрпродуктивными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44