Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о продолжении диалога США и талибов по разморозке $7 млрд

Reuters: США продолжают переговоры с «Талибаном» по разморозке активов на $7 млрд
Порядка $7 млрд афганских активов были заморожены в США после прихода к власти «Талибана». По данным Reuters, Вашингтон намерен продолжить переговоры по разморозке средств из-за гуманитарного кризиса в Афганистане
Фото: Ali Khara / Reuters
Фото: Ali Khara / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена продолжит переговоры с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка) о разблокировке активов Афганистана на $7 млрд, находящихся в финансовой системе Соединенных Штатов, сообщает Reuters.

По словам источников агентства, переговоры были приостановлены после затягивания талибами переговоров с США по созданию траста для замороженных активов и ликвидации в Кабуле лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая группировка) Аймана аз-Завахири.

Байден сообщил о ликвидации в Кабуле лидера «Аль-Каиды» аз-Завахири 2 августа. Он являлся лидером организации с 2011 года, после ликвидации американскими силами предыдущего главы группировки, Усамы бен Ладена.

Тем не менее Вашингтон «обеспокоен гуманитарным кризисом» в Афганистане, поэтому привержен к продолжению переговоров, указали собеседники Reuters.

«Затягивание [переговоров] не изменило решения правительства США по созданию международного трастового фонда [для замороженных активов Афганистана]», — сказал осведомленный источник в США.

В МИДе заявили о превращении Афганистана в «наркогосударство» при США
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

«Талибан» пришел к власти в Афганистане год назад, 15 августа, после вывода из страны войск США и последующего за этим государственного переворота. После этого Вашингтон закрыл «Талибану» доступ к счетам афганского правительства, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США.

Спустя полгода президент США Джо Байден заблокировал афганские активы в финансовой системе США. При этом около половины активов — $3,5 млрд — позже разморозили для последующей передачи афганцам в качестве гуманитарной помощи.

В августе в Госдепе пояснили, что США рассматривают механизмы, с помощью которых можно было бы «эффективно» передать эти активы народу Афганистана. Источники Reuters утверждали, что Вашингтон планирует создать трастовый фонд в Швейцарии, выплаты через который будут производиться в обход талибов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02