Перейти к основному контенту
Политика ,  
24 180 

К ливийскому маршалу Хафтару впервые прибыла делегация Минобороны

Делегация Минобороны с Евкуровым впервые прибыла к ливийскому маршалу Хафтару
Хафтар оспаривает власть признанного ООН правительства Ливии. Москва называла маршала ведущей политической фигурой страны, но обещала строго соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия

Замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров по приглашению командующего Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара прибыл в Ливию, сообщило Минобороны.

К ливийскому маршалу Хафтару впервые прибыла делегация Минобороны
Video

«Это первый официальный визит российской военной делегации в Ливию, подготовленный по итогам российско-ливийских переговоров», — сообщило ведомство.

Стороны обсудят перспективы сотрудничества по борьбе с международным терроризмом и «других вопросов совместных действий».

Евкуров и Хафтар в разные годы учились в Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве. Ливийский маршал был слушателем академии в 1983 году, российский замминистра обороны окончил академию в 1997-м.

Политический кризис в Ливии длится с 2011 года после гибели бывшего лидера страны Муаммара Каддафи в гражданской войне. В стране не был сформирован единый орган управления, и начался вооруженный конфликт между отдельными группировками.

ООН признает Правительство национального согласия (ПНС), контролирующее Триполи, его власть оспаривает Хафтар, который контролирует восток Ливии (Бенгази, Тобрук).

МИД России обещал строго соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия кому-либо, кроме признаваемого организацией правительства. «Хафтар, конечно, является ведущей политической и военной фигурой», — подчеркивал при этом российский постпред при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов.

С 2018 года в конфликте на стороне Хафтара принимала участие ЧВК «Вагнер». Среди прочего они занимались охраной месторождений. По данным Турции на 2019 год, в Ливии находились 2 тыс. бойцов ЧВК «Вагнер», в 2020-м аналитики ООН сообщили о 800–1200 бойцах.

Москва на тот момент категорически отрицала связь с ЧВК «Вагнер».

В начале июля Хафтар потребовал провести президентские и парламентские выборы без предъявления кандидатами каких-либо условий. По его мнению, в этом заключается «истинное решение ливийского вопроса».

Выборы президента и в парламент Ливии могут пройти не позже середины марта 2024 года, оценил тогда же глава Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри.

Авторы
Теги
Лента новостей
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 28 мар, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 28 мар, 23:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 28 мар, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 28 мар, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 28 мар, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 28 мар, 21:57
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 28 мар, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 28 мар, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 28 мар, 21:40