Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN ответил на обвинения в адрес журналиста, посетившего курскую Суджу

CNN: посетивший курскую Суджу журналист прибыл туда по приглашению Украины
16 августа был показан репортаж журналиста CNN Уолша из Суджи. ФСБ обвиняет его в незаконном пересечении границы. Телеканал сообщил, что репортер был приглашен туда украинским правительством
Суджа
Суджа (Фото: Yan Dobronosov / Reuters)

Журналист CNN Ник Уолш, снявший репортаж из Суджи Курской области, находился там по приглашению властей Украины и выполнял свою профессиональную деятельность согласно международному праву, говорится в заявлении американского телеканала.

«Наша команда была приглашена украинским правительством вместе с другими журналистами из разных стран в сопровождении украинских военных осмотреть территорию, которую они недавно оккупировали. Это защищенная деятельность и она соотносится с правами, предоставленными журналистам Женевской конвенцией и другими нормами международного права», — сказано в заявлении.

Репортаж Уолша вышел 16 августа. На кадрах показано, как журналисты с военными приезжают на разрушенный погранпереход Суджа, а затем и в сам город, в том числе можно увидеть разрушенные гражданские здания и военную технику. На фоне съемок слышны звуки стрельбы и взрывов. Также в репортаже были показаны оставшиеся в Судже мирные жители, которые прячутся в подвале.

ФСБ 22 августа сообщила, что в отношении репортера CNN и украинских корреспондентов Hromadske Олеси Боровик и Дианы Буцко возбуждено уголовное дело из-за незаконного пересечения российской границы и ведения видеосъемки в районе Суджи. Им грозит до пяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 322 УК (незаконное пересечение границы).

В МИД вызвали дипломата США из-за журналистов в Курской области
Политика

Помимо CNN, в Судже были итальянские журналисты — Стефания Баттистини и Симоне Траини с телеканала TG1 (им владеет гостелекомпания RAI). На территорию России Баттистини и Траини прибыли на автомобиле украинских вооруженных сил. В их сюжете были показаны разбитая техника и кадры из Суджи с поврежденными домами и автомобилями. Кроме того, журналисты поговорили с местными жителями.

МИД 16 августа выразил протест послу Италии в России Чечилии Пиччони из-за действий съемочной группы TG1. Представитель ведомства Мария Захарова говорила, что ситуацией дальше будут заниматься правоохранительные органы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46