Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
69 

Трамп допустил использование в США зарубежных вакцин против коронавируса

Президент готов применять средства иностранного производства, если они будут эффективны. Он также заявил о готовности первым в США получить прививку от коронавируса
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Президент США Дональд Трамп не исключает возможности использовать в Штатах зарубежную вакцину против коронавируса, если она будет работать. Он также готов первым привиться от заболевания. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.

«Я хочу лишь, чтобы была вакцина, которая работает. Меня не волнует, если ее сделает другая страна, я сниму перед ней шляпу», — передала Макинэни журналистам словам Трампа. Таким образом она ответила на вопрос, допускает ли президент использование в США российской или китайской вакцины.

По словам Макинэни, Трамп сообщил о готовности провакцинироваться лично. «Я буду счастлив быть первым человеком, который использует вакцину, <...> главное — как будет лучше для американского народа», — процитировала его представитель Белого дома.

Власти США отказались использовать российскую вакцину от коронавируса
Общество
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Пресс-секретарь добавила, что три американские вакцины находятся на завершающей стадии клинических испытаний.

Ранее власти США критически высказывались о разработанной и зарегистрированной в России вакцине против коронавируса. В конце августа руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз сообщил, что США не намерены принимать российские результаты испытаний препарата. Он объяснил это тем, что в его стране действуют «высочайшие в мире» стандарты в области здравоохранения и безопасности, и власти не намерены ими жертвовать.

Тогда он говорил, что американская вакцина может быть готова к осени.

Позже госсекретарь Майк Помпео предложил следовать в отношении российской и китайской вакцин принципу «не доверяй, но проверяй». По его мнению, обе страны спешили вывести свои препараты на рынок для того, чтобы совершить политико-дипломатический прорыв, а не медицинский, и призвал другие страны убедиться в том, что в основе создания этих вакцин лежат реальные научные знания.

Помпео предложил стратегию «не доверяй, но проверяй» к российской вакцине
Политика

Сомнения в безопасности и эффективности российского препарата высказывал и директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный инфекционист страны Энтони Фаучи.

Собственную вакцину против коронавируса в США планируют создать в начале или середине октября, сообщал Трамп. По его словам, американские специалисты очень близки к завершению разработки препарата. Позже он уточнил, что в следующем месяце может начаться и широкое распространение вакцины среди жителей США. При неудачном развитии событий этот процесс может задержаться и начаться в ноябре или в крайнем случае в декабре, добавлял президент.

Скорость распространения коронавируса в мире
17 октября
Случаев за сутки
+ 334,1 тыс.
321,6 тыс.18 сентября
277,5 тыс.19 сентября
251,1 тыс.20 сентября
295,3 тыс.21 сентября
372,0 тыс.22 сентября
166,5 тыс.23 сентября
363,8 тыс.24 сентября
335,8 тыс.25 сентября
268,2 тыс.26 сентября
246,8 тыс.27 сентября
280,6 тыс.28 сентября
284,5 тыс.29 сентября
329,6 тыс.30 сентября
319,4 тыс.1 октября
325,3 тыс.2 октября
286,8 тыс.3 октября
255,2 тыс.4 октября
320,6 тыс.5 октября
329,6 тыс.6 октября
351,2 тыс.7 октября
359,5 тыс.8 октября
359,7 тыс.9 октября
329,8 тыс.10 октября
268,2 тыс.11 октября
326,5 тыс.12 октября
330,1 тыс.13 октября
378,8 тыс.14 октября
343,3 тыс.15 октября
412,2 тыс.16 октября
334,1 тыс.17 октября
18
 
20
 
22
 
24
 
26
 
28
 
30
 
2
 
4
 
6
 
8
 
10
 
12
 
14
 
16
 
сентябрь
октябрь
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Хуситы трижды за сутки атаковали американский авианосец Harry TrumanПолитика, 10:31
Кучеров превзошел достижение Овечкина и возглавил гонку бомбардиров в НХЛСпорт, 10:29
5 голов осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 10:12
Американский фигурист с русскими корнями выиграл второй подряд ЧМСпорт, 10:10
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:02
Росстат сообщил о резком увеличении доступа россиян к канализацииЭкономика, 10:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Балом правит геополитика: что будет с индексом Мосбиржи в 2025 годуИнвестиции, 10:00
Онищенко оценил сообщения о появлении неизвестного вируса в РоссииОбщество, 09:41
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Спасатели МЧС приступили к работе в пострадавшей от землетрясения МьянмеОбщество, 09:15
Иностранные инвесторы назвали четыре ключевые проблемы бизнеса в РоссииЭкономика, 09:02
Страны Балтии увидели угрозу в прекращении огня на УкраинеПолитика, 08:57
«Царит неразбериха». Как Трамп поставил под угрозу рыбную отрасль СШАPro, 08:51