Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США начали искать «гуру по санкциям» на фоне их ужесточения против России

Консультант должен будет помогать правительству избегать крупных экономических потрясений, которые могут быть вызваны вводимыми санкциями
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Министерство финансов США открыло вакансию «гуру по санкциям» — экономиста, который будет консультировать ведомство по вопросам влияния ограничительных мер на фискальную и денежно-кредитную политику, финансовые рынки и другие сферы, сообщил Bloomberg.

Консультант должен будет помогать правительству страны избегать крупных экономических потрясений, подобных тому, с которым столкнулся мировой рынок алюминия в 2018 году в связи с введением санкций против компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Среди требований, указанных в вакансии, — наличие высшего образования (достаточно степени бакалавра) и допуска к секретной информации. Зарплата составит $12,5 тыс., или 761,5 тыс. руб. по текущему курсу.

Кандидат, который успешно пройдет собеседование, возглавит группу экономического анализа санкций, недавно созданную в Минфине США. Ее сформировали после того, как администрация президента США проанализировала экономические санкции и выяснила, что за прошедшие 20 лет их число выросло на 933%.

Байден заявил о нарушении Россией основных принципов Устава ООН
Политика
Джо Байден

«Чего мы не хотим, так это того, чтобы кто-то просто печатал 460-страничные академические труды. Это будет гораздо более целенаправленный и практичный подход к решениям», — сказал советник замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Алекс Паретс.

Как пишет Bloomberg, власти США сталкиваются с критикой, что санкции слишком часто используются в качестве политического инструмента, что ими сложно управлять и их «практически невозможно отменить», после того как они вступят в силу. В результате бизнесу становится труднее получить лицензии, и частные компании решают «просто держаться подальше от любой юрисдикции, где есть риск санкций». И это касается даже ряда случаев, когда политика США «требует определенного участия бизнеса, например по гуманитарным или другим причинам», отмечает агентство. Чиновники из Минфина США считают, что работа нового специалиста поможет снять некоторые из этих опасений.

США неоднократно вводили санкции против России. В этом году они ужесточили ограничения в ответ на признание Москвой ДНР и ЛНР и на спецоперацию на Украине. Россия эти санкции считает незаконными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Орешкин предложил развивать инфраструктуру, а не «переносить столицу» Политика, 14:24
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 14:13
Непобежденный в UFC российский боец объяснил уход из промоушена Спорт, 14:12
Прокурор запросил для экс-судьи три года условно за выстрел в таксиста Общество, 14:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Кремль раскрыл, сколько ветеранов вернулись со спецоперации Политика, 14:09
Суд в Петербурге не дал выселить покупательницу квартиры по иску продавца Общество, 14:06
Нейросеть «Сбера» GigaChat получила сертификат финансового аналитика Инвестиции, 14:03
В Кремле оценили последствия замедления иностранных мессенджеров Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Цены на медь на бирже в Лондоне впервые превысили $12 тыс. за тонну Инвестиции, 14:00