Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады

Канада ввела санкции против МГИМО, ВШЭ, «Юнармии» и «Валдая»
Среди физлиц под санкции попали министр труда Котяков, глава Россотрудничества Примаков, главред «России в глобальной политике» Федор Лукьянов, политологи Дмитрий Тренин и Василий Кашин
Вид на здание МГИМО
Вид на здание МГИМО (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Канада ввела новые санкции против России, говорится на сайте правительства страны.

Под ограничительные меры попала 21 организация, в том числе российские вузы МГИМО и ВШЭ, Российский совет по международным делам (РСМД), Национальный комитет по исследованию БРИКС, патриотическое движение «Юнармия», «Русское географическое общество», а также издание «Комсомольская правда». В апреле 2022 года под санкции ЕС попал главный редактор и генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, в сентябре прошлого года Сунгоркин умер.

«Канада вводит санкции в отношении 21 организации, которая причастна к незаконной передаче и опеке над украинскими детьми в России, генерирует и распространяет дезинформацию и пропаганду, а также к организациям российского атомного сектора, которые уже подверглись санкциям со стороны наших международных партнеров», — говорится в пояснении к ограничениям в отношении российских организаций.

«Поздравляем с этим знаменательным событием себя и коллег. Шлем привет канадскому народу», — говорится в телеграм-канале гендиректора РСМД Ивана Тимофеева «Санкции. Экспертиза».

Также в санкционный список Канады включили 42 гражданина России, включая министра труда Антона Котякова, руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», директора по научной работе международного дискуссионного клуба «Валдай» Федора Лукьянова, бывшего генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, политолога, бывшего директора Московского центра Карнеги (объявил о закрытии осенью 2022 года; Фонд Карнеги за международный мир признан иноагентом в апреле этого года) Дмитрия Тренина, политолога Василия Кашина.

«Канада вводит санкции против 42 человек, которые причастны к незаконной передаче и опеке над украинскими детьми в России, а также создают и распространяют дезинформацию и пропаганду, спонсируемую Кремлем», — говорится в объяснении.

В обоснованиях санкций ЕС нашли ссылки на «Википедию» и кулинарный журнал
Политика
Фото:Gabriel Kuchta / Getty Images

Лукьянов так прокомментировал санкции в телеграм-канале: «Сегодня особый вечер пятницы, все-таки не каждую неделю дебютируешь как фигурант международных санкций». И опубликовал «песню недели» — Александра Городницкого «Над Канадой».

В прошлый раз Оттава вводила санкции против России в конце августа. Тогда под них попали 29 юридических и четверо физических лиц, в том числе «Северсталь», «Интеррос Инвест», гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин и ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Москва считает санкции незаконными. Президент Владимир Путин называл их «безумными» и «бездумными» и отмечал, что они не смогли оказать серьезного влияния на страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46