Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден пообещал наложить вето на любой запрещающий аборты в США закон

Байден заявил, что наложит вето при попытке республиканцев запретить аборты в США
Республиканцы могут принять закон, запрещающий аборты в США, если получат контроль над конгрессом, однако он не будет иметь юридической силы, если его не подпишет Байден. «Я наложу на это вето», — заверил он
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Al Drago / EPA / ТАСС)

Президент США Джо Байден заявил, что использует свое право вето, если республиканцы получат контроль над конгрессом на промежуточных выборах, а затем примут законы, запрещающие аборты по всей стране.

На вопрос журналиста MSNBC о том, что он будет делать для защиты прав женщин, если республиканцы получат контроль над законодательным органом, президент США ответил: «Наложу вето на все, что они сделают».

Так, чтобы объявить аборты вне закона, республиканцам пришлось бы принять закон, однако он не будет иметь юридической силы, если его не подпишет Байден. «Президент должен его подписать. Я наложу на это вето», — заверил он.

Байден заявил о переносе США «на 150 лет назад» из-за решения об абортах
Политика
Джо Байден

Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное 49 лет назад постановление по делу «Роу против Уэйда», согласно которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт.

Тогда за отмену проголосовали пять из шести судей-республиканцев, в то время как председатель суда Джон Робертс и три судьи-демократа выступили против.

Таким образом суд легализовал аборты на федеральном уровне, штаты потеряли возможность их запрещать. Первым штатом, вернувшим запрет на аборты после решения Верховного суда, стал Миссури. Всего в США 22 штата, которые готовы немедленно запретить аборты, отмечало издание Politico.

После этого Байден заявил, что решение американского Верховного суда является «трагической ошибкой», которая буквально перенесла США на 150 лет назад, и «реализацией экстремистской идеологии». По его мнению, суд не ограничил, а отобрал право, которое имеет значение для большого числа американцев.

Дело Роу против Уэйда слушалось в 1970-х годах в Техасе. Истцом выступала Норма Маккорви под псевдонимом Джейн Роу. Она подала иск в окружной суд, поскольку законы Техаса того времени не разрешали ей сделать аборт. Ответчиком был окружной прокурор Генри Уэйд. Дело дошло до Верховного суда, который в итоге вынес решение в пользу Маккорви. Судьи пришли к выводу, что женщина может прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02