Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти потребовали от жителей Херсона «незамедлительно» покинуть город

Херсонские власти призвали жителей покинуть город из-за «напряженной ситуации на фронте»
Херсонские власти заявляют о «напряженной ситуации на фронте», угрозе обстрелов и терактов. По словам Стремоусова, с начала эвакуации в регионе на левый берег Днепра перебрались около 25 тыс. жителей Херсонщины
Фото: Макс Ветров / РИА Новости
Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Мирным жителям Херсона нужно «незамедлительно» уехать из города из-за «напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак», сообщается в телеграм-канале военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области.

Местные власти также потребовали от всех подразделений и министерств гражданской администрации переправиться на левый берег Днепра.

По словам замглавы администрации Кирилла Стремоусова, около 25 тыс. жителей перебрались с правого на левый берег Днепра по рекомендации властей, передает «Интерфакс». Он заявил, что власти никого не принуждают, а люди сами «активно перебираются, потому что сегодня приоритет — это жизнь». В то же время, признал он, есть люди, которые остаются и «ждут ВСУ».

Стремоусов заявил, что линия обороны в Херсонской области не сдвинулась
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Российские военные установили контроль над Херсонской областью весной в ходе боевых действий, 5 октября после референдума был подписан закон о его присоединении к России. Украина и страны Запада не признают итоги референдумов, Киев обещает вернуть эту территорию себе.

19 октября российский президент Владимир Путин ввел в Херсонской области военное положение. В регионе, а также в ДНР, ЛНР и Запорожье действует максимальный уровень реагирования. За день до этого врио херсонского губернатора Владимир Сальдо объявил о вывозе жителей четырех областных муниципалитетов с правого берега Днепра, объяснив эвакуацию угрозой затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по дамбе Каховской ГЭС. Власти также заявили, что ВСУ пытаются наступать на Херсон, но, по словам Стремоусова, линия обороны на этом направлении «не сдвинулась ни на сантиметр».

Накануне Минобороны России сообщило, что украинские военные предприняли две попытки наступления в Херсонской области — в районе сел Давыдов Брод и Сухой Ставок, но понесли потери.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01