Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше задержали украинца по обвинению в диверсиях «по заданию России»

МИД Польши анонсировал официальные решения в связи с задержанием одессита, который признался в работе на российские спецслужбы и планах поджечь фабрику. Кремль отвергал обвинения в подготовке диверсий в Европе
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Задержанный по подозрению в подготовке диверсий на территории Польши заявил, что действовал по заданию российских спецслужб, рассказал в эфире TVN24 министр иностранных дел Радослав Сикорский.

«У нас есть другие подобные поджоги по всей Европе, и мы знаем о планах России по дальнейшим поджогам. Завтра я буду объявлять решения МИД, связанные с этим делом», — сказал польский министр (цитата по Onet).

Gazeta Wyborcza сообщала ранее, что речь идет о Сергее С. — 51-летнем гражданине Украины. Он 1973 года рождения и родом из Одессы, но с января 2024 года жил с супругой в Германии. По данным издания, он стал семнадцатым задержанным Агентством внутренней безопасности (АВБ) Польши человеком, которого завербовали через Telegram, а на допросе объяснил дело так: «Дьявол искушал меня».

Диверсия с посылкой DHL в Лейпциге едва не привела к авиакатастрофе
Общество
Фото:John Moore / Getty Images

Его задержали 31 января, а спустя два дня арестовали. АВБ объявило, что тот намеревался «поджечь в городе Вроцлаве объекты, расположенные в непосредственной близости от элементов инфраструктуры стратегического значения». Как выяснила газета, Сергей С. признался в намерении поджечь лакокрасочную фабрику во Вроцлаве и заключил соглашение с прокуратурой, но суд не согласился со сделкой между ним и обвинением, посчитав предложенное наказание в виде трех лет заключения слишком мягким.

Власти США летом выдвигали против России обвинения в связи с попытками диверсий в странах НАТО.

Российские власти прежде отвергали обвинения в причастности к подготовке диверсией в Европе. Сведения, что Россия занималась вербовкой граждан стран НАТО для диверсионной деятельности ничем не обоснованы и являются не более чем разжиганием «русофобской истерии», говорил представитель президента Дмитрий Песков. Он назвал голословными обвинениями статью Financial Times, в которой утверждалось о подготовке Москвой диверсий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02