Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Киев обвинил Москву в «свободном прочтении» соглашения об Азовском море

Министерство иностранных дел Украины называет «дискриминационными» проверки Россией украинских судов в Азовском море и настаивает, что Москва не имеет на это права, исходя из договора от 2003 года
Глава МИД Украины Павел Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин (Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости)

МИД Украины считает, что Россия по-своему трактовала соглашение об Азовском море от 2003 года и неправомерно досматривает украинские суда. Об этом говорится в  заявлении министерства.

«Мы в очередной раз наблюдаем свободное чтение и трактовку со стороны России норм двусторонних и многосторонних соглашений», — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Ни одно положение договора от 2003 года об Азовском море, заявляет МИД, не дает России права проводить «дискриминационные и длительные проверки» судов, идущих в украинские порты.

Киев настаивает, что Москва «не имеет права препятствовать свободе судоходства ни в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ни связи с двусторонней договорной базой».

ЕС пригрозил Москве «конкретными мерами» из-за ситуации в Азовском море
Политика
Федерика Могерини

Украинский МИД также поблагодарил своих европейских союзников за осуждение действий России в Азовском море: в частности, на этой неделе ЕС пригрозил Москве «конкретными мерами». Киев также пообещал «продолжить защищать свои права в арбитражном производстве в отношении нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе».

Песков назвал правомерными действия России в Азовском море
Политика

Ранее в среду с заявлением вокруг ситуации в Азовском море выступил МИД России. Москва предостерегла от попыток киевских властей пересмотреть статус Азовского моря в части «любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море», а также отвергла обвинения в агрессивных и противоречащих закону действиях. Российское внешнеполитическое ведомство выразило сожаление, что «конфронтационный курс Киева» находит поддержку у других государств.

В 2003 году Украина и Россия подписали договор, согласно которому Азовское море и Керченский пролив были названы внутренними водами двух стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 20:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 20:08
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00