Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине завели дело против расстрелянных российских военных

Генпрокуратура Украины завела дело на расстрелянных российских военнопленных
В Генпрокуратуре Украины обвинили российских военных в «имитации сдачи в плен». Ранее Москва обратилась в международные организации, обвинив Украину в нарушении Женевской конвенции
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Украинская прокуратура начала уголовное производство по факту «вероломства российских военных», которые, по мнению ведомства, в луганском селе Макеевка «имитировали» сдачу в плен к ВСУ, сообщается в телеграм-канале офиса генпрокурора Украины. Ранее Москва пообещала найти и наказать виновных в расстреле

«В с. Макеевка Луганской области российские военные, имитируя сдачу в плен к военнослужащим ВСУ, открыли огонь по украинским защитникам. Такие деяния запрещаются интернациональным гуманитарным правом», — утверждают в ведомстве.

На видео, распространенном в соцсетях 18 ноября, видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками — предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома, откуда выходили сдающиеся, появляется фигура человека, на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Украинская прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Она предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы. При этом данная статья УК предусматривает наказание в том числе за жестокое обращение с военнопленными.

В Кремле обещали найти и наказать расстрелявших российских пленных
Политика
Дмитрий Песков

Минобороны России назвало кадры расстрела «видеосвидетельствами массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности). Эта часть статьи предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы. Кремль пообещал, что виновные в расстреле будут найдены и наказаны, если понадобится, к этому процессу привлекут международные организации.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина ранее заявила, что Украина проведет расследование по данному видео, но она усомнилась, что эти кадры доказывают обвинения России.

После публикации видео в ООН призвали все стороны конфликта провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Госдума 22 ноября обратилась к парламентам других стран, призвав осудить «преступления киевского режима», помочь привлечь виновных и «их покровителей» к ответственности. Парламентарии назвали умышленное убийство пленных грубым нарушением международного права и Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12