Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заменил атамана Всероссийского казачьего общества

Путин назначил атамана Всероссийского казачьего общества вместо Долуды
Долуда был атаманом Всероссийского казачьего общества с 2019 года. Он ушел по собственному желанию для разработки законодательства, касающегося казачества. На его место назначен атаман Терского казачьего общества Виталий Кузнецов
Виталий Кузнецов
Виталий Кузнецов (Фото: Терское Казачье Войско)

Президент Владимир Путин освободил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуду от должности атамана Всероссийского казачьего общества (ВКО). Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Другим указом глава государства назначил на этот пост Виталия Кузнецова. До этого он был атаманом Терского казачьего общества.

О том, что Долуда уходит с должности атамана ВКО, стало известно в октябре. Союз казачьих войск сообщил, что он подал заявление по собственному желанию в связи с необходимостью проработки законодательных норм, касающихся казачества. На это направление у Долуды не оставалось сил и времени из-за работы в ВКО и в Госдуме (он депутат от «Единой России»).

Долуда заявил ТАСС, что причиной его ухода стала «необходимость сконцентрироваться на разработке закона о российском казачестве». По его словам, на разработку нового закона потребуется полтора-два года.

Путину дали право назначать атамана Всероссийского казачьего общества
Общество

Николай Долуда родился в 1952 году в селе Миролюбовка Харьковской области Украины. В 1976 году он окончил Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище, в 1986-м — Военную академию войск ПВО по специальности «Офицер по управлению боевыми действиями».

С 1998 года Долуда занимал должность заммэра Ейска Краснодарского края. В январе 2001 года его пригласили на работу в администрацию Краснодарского края, а в 2006 году он стал вице-губернатором Кубани.

На этой должности Долуда проработал до 2020 года, одновременно занимая пост атамана Кубанского казачьего войска (его выбрали в 2007-м на войсковом сборе). Кроме того, с 2010 года он является председателем Совета войсковых атаманов, в состав которого входит 11 реестровых казачьих войск России. В 2014 году принимал участие в боях в Крыму. В 2019 году Путин назначил Долуду на пост атамана Всероссийского казачьего общества.

Долуда находится под санкциями Украины, Евросоюза, США, Канады, Великобритании, Австралии и Швейцарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24