Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Берлине сообщили о долгой подготовке плана на случай войны с Россией

Минобороны Германии: план на случай войны с Россией разрабатывали несколько лет
FAZ ранее раскрыла секретный немецкий план по подготовке к войне с Россией. В Минобороны ФРГ подтвердили его существование. Путин неоднократно указывал, что Россия не имеет агрессивных намерений в отношении стран ЕС и НАТО
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Министерство обороны Германии (BMVg) подтвердило информацию газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) о подготовке бундесвером секретного плана на случай войны с Россией.

«Оперативный план «Германия» не является разработкой последних месяцев, но был инициирован и продуман за несколько лет до этого», — сказал на брифинге представитель ведомства Митко Мюллер (цитата по ТАСС).

FAZ узнала о секретном плане бундесвера на случай войны с Россией
Политика
Фото:Kira Hofmann / Photothek Media Lab / Global Look Press

19 ноября FAZ сообщила, что бундесвер разработал секретный стратегический документ под названием «Оперативный план «Германия» (Operationsplan Deutschland), посвященный действиям в случае военного конфликта с Россией. По данным FAZ, в секретном плане, содержащем около 1 тыс. страниц, перечислены сооружения и объекты инфраструктуры, которые особенно нуждаются в защите по военным причинам. Документ также содержит подробные планы того, как действовать в случае активной обороны или, например, в случае эскалации напряженности, когда Германия фактически превратится в логистический хаб НАТО.

Военные уже привлекают к подготовке к потенциальному конфликту немецкий бизнес, пишет FAZ. Например, на встрече, которую провела торгово-промышленная палата Гамбурга, подполковник и глава территориальной обороны Гамбурга Йорн Плишке рекомендовал компаниям обучить навыкам вождения грузовика не менее пяти человек из каждых ста сотрудников, закупить дизельные генераторы и разработать внутренние кризисные планы.

О том, что в ближайшие годы Россия может напасть на НАТО, неоднократно заявляли европейские политики. Немецкий министр обороны Германии Борис Писториус еще летом говорил о необходимости подготовить Германию к войне к 2029 году. Министр обороны назвал Россию угрозой не только для Украины, но и для Грузии, Молдавии и в конечном итоге НАТО.

Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами блока. Он также говорил об отсутствии агрессивных намерений в отношении стран Европы, однако выступал против «агрессивного» расширения НАТО к границам России. Возможное включение Украины в состав альянса Путин называл одной из причин спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42