Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил, что все 30 лет на посту президента боится вождизма

Лукашенко рассказал о своем приказе «закончить всякое лизание» и отсутствии в Белоруссии признаков диктаторского режима. Он занимает пост 30 лет и намерен стать президентом в седьмой раз
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь )

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что диктатуры в стране «нет и быть не может», а вождизма он вообще боится.

«Это то, чего я боюсь всю свою президентскую жизнь», — сказал Лукашенко на встрече со студентами, передает БелТА.

Чтобы быть диктатором, нужны рычаги диктатуры, отметил Лукашенко и задался вопросом: «А какие у меня рычаги?» «Это америкосы придумали: диктатор, диктатор! Как я могу диктовать? Сегодня Трамп, Байден и прочие не могут диктовать, которые более 30% ВВП в мире производят. А я чем могу диктовать? У нас что, самая сильная экономика? Нет», — продолжил он и подчеркнул, что ему диктатура не нужна.

Лукашенко заявил, что все 30 лет на посту президента боится вождизма
Video

Лукашенко поделился, что, когда был депутатом Верховного совета, наблюдал, что белорусская интеллигенция вела себя по такому принципу: «Где-то лизнуть, чтобы дали, помогли».

«И когда стал президентом, я сказал: «Все, закончили всякое лизание и прочее, не унижайте интеллигенцию!» И с тех пор это мой подход в работе с интеллигенцией. Я ни с кем не заигрываю», — рассказал политик. Он заверил, что обращает внимание на недостатки и обращается за советами, но не желает «унижать интеллигенцию, чтобы они перед тобой пресмыкались и преклонялись».

Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко
Фотогалерея 

Лукашенко 70 лет, впервые он стал президентом Белоруссии 30 лет назад, в 1994 году. Сейчас завершается его шестой президентский срок. Политик будет участвовать в следующих выборах президента, которые пройдут в январе 2025 года, хотя после принятия поправок в Конституцию в 2020 году обещал, что не будет вновь занимать этот пост.

После объявления официальных результатов прошлых выборов президента, прошедших в 2020 году, в Белоруссии прошли многотысячные акции протеста. Согласно объявленным данным, Лукашенко набрал 80,1%, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,1%. Многотысячные акции перерастали в столкновения между протестующими и силовиками, несколько человек погибли. Акции неповиновения распространились и на предприятия, они затронули не менее 30 крупных предприятий с общей выручкой 27% ВВП республики.

Власти Белоруссии отреагировали на протесты массовыми репрессиями, сказано в докладе Управления Верховного комиссариата ООН по правам человека. «Протестующих избивали до тех пор, пока они не теряли сознание. При этом против демонстрантов применялись светошумовые гранаты и стальные пули с резиновым покрытием, что привело к множеству тяжелых травм. <...> Наши данные подтверждают факты изнасилования задержанных и применения других форм сексуального и гендерного насилия в отношении как мужчин, так и женщин», — заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Как отмечали в ООН, к весне 2024-го «кампанию насилия и репрессий» не прекратили.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46