Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Укринформ» узнал о просьбе Киева к США поставить оружие против МБР

«Укринформ»: Украина просит США поставить оружие для сбития МБР
Путин накануне сообщил о применении ракеты «Орешник» для удара по объекту в Днепре. Песков отмечал, что речь идет не об МБР, но о ракете средней дальности. По данным «Укринформа», Киев просит США передать новые Patriot или Aegis
ЗРК Patriot
ЗРК Patriot (Фото: Karolis Kavolelis / IMAGO / Global Look Press)

Украина обсуждает с США вопрос о предоставлении оружия, которое способно сбивать межконтинентальные ракеты, сообщает «Укринформ» со ссылкой на источники в ВСУ.

Собеседники агентства отметили, что речь может идти о модернизированной версии ЗРК Patriot или о боевых системах Aegis, аналогичных тем, что ранее были размещены на базе Военно-морских сил США в Польше.

Россия выступает против передачи западного оружия Украине и подчеркивает, что это не изменит исхода военной операции, но лишь усугубит страдания украинцев.

Президент Владимир Путин накануне сообщил о применении баллистической ракеты «Орешник» для удара по объекту в Днепре. Поводом он назвал удары ВСУ 19 и 21 ноября по российским территориям ракетами ATACMS и Storm Shadow, переданными западными странами. Ракета была без ядерного заряда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что речь не идет о межконтинентальной баллистической ракете (МБР), но о ракете средней дальности. По его словам, цель данного удара — демонстрация возможного ответа Западу.

Удар нанесли по объекту оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщало Минобороны. «Все боевые блоки» ракет «достигли цели», уточнили там.

Минобороны назвало цель удара ракетой «Орешник» на Украине
Политика

Украинская сторона назвала применение ракеты «Орешник» вторым за год шагом России к эскалации конфликта после привлечения северокорейских солдат (ни Москва, ни Пхеньян этого не подтверждали). Верховная рада отменила заседание 22 ноября в связи с риском ракетного удара.

В Брюсселе в связи с применением «Орешника» 26 ноября созовут заседание совета Украина — НАТО по инициативе Киева. Темой внеочередного заседания станет запуск новой ракеты Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57