Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Раненого в Донецке Рогозина отправят на лечение в Москву

Получившего ранение Дмитрия Рогозина отправят на лечение в Москву
Рогозин пострадал во время обстрела донецкого ресторанно-гостиничного комплекса: осколок размером 8 на 6 мм попал в спину экс-главы «Роскосмоса». Сначала он находился в больнице в Донецке, затем его перевезли в Ростов-на-Дону
Обстановка у 1602-го Военного клинического госпиталя в Ростове-на-Дону
Обстановка у 1602-го Военного клинического госпиталя в Ростове-на-Дону (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Бывшего главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, получившего ранение во время обстрела гостиницы в Донецке, перевезут из Ростова-на-Дону в Москву, сообщил РБК его помощник. Рогозин с ноября возглавляет в зоне спецоперации на Украине группу военных советников «Царские волки».

«Пока Дмитрий Олегович не прооперирован. Врачи в Донецке и Ростове-на-Дону не решились делать операцию, учитывая ее сложность. После транспортировки в Москву решение о необходимой медицинской помощи будет принимать консилиум врачей», — сказал он.

Рогозин пострадал во время обстрела донецкого ресторанно-гостиничного комплекса «Шеш-Беш» 21 декабря. В этот день ему исполнилось 59 лет, в телеграм-канале Baza говорилось, что в ресторане он отмечал день рождения. Сам руководитель «Царских волков» указывал в телеграм-канале, что там проходила «рабочая встреча».

Сначала Рогозина направили в больницу в Донецке, а затем перевезли в Ростов-на-Дону. Он сообщил, что его ранило металлическим осколком «размером 8×6 мм», который «вошел выше правой лопатки».

Рогозина перевезли в Ростов с ранением после обстрела
Политика

Во время обстрела еще несколько человек пострадали, в их числе был премьер-министр ДНР Виталий Хоценко и мэр Горловки Иван Приходько. Последний попал в больницу с контузией, Хоценко уже вышел на работу.

Врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что во время этого обстрела погибли два человека. Рогозин уточнял, что один из погибших — его помощник Михаил Бридасов.

Экс-глава «Роскосмоса» отметил, что в данной гостинице он жил последние месяцы, за восемь лет конфликта это место ни разу не обстреливали. По мнению Рогозина, информацию о нем «кто-то слил», а удары нанесли снарядами калибром или 120, или 155 мм.

В Следственном комитете сообщили, что, вероятно, атака велась из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar — это французские орудия, первую партию которых Украина получила весной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45