Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК утвердила требования к выдвижению в президенты России

ЦИК: самовыдвиженцы на выборах должны собрать не менее 300 тыс. подписей
Самовыдвиженцы должны собрать не менее 300 тыс. подписей (не более 7,5 тыс. в одном субъекте), кандидаты от политических партий — не менее 100 тыс. (не более 2,5 тыс. в каждом регионе). Заявки в ЦИК подали уже 16 кандидатов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила для кандидатов в президенты требования по сбору подписей и срокам их сдачи на проверку, говорится в телеграм-канале комиссии.

Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей в свою поддержку, причем не более 7,5 тыс. на один субъект. Тем, кто идет на выборы от политической партии, нужно собрать не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей (на один субъект не может приходиться более 2,5 тыс.).

Лимит в 7,5 тыс. и 2,5 тыс. подписей для самовыдвиженцев и выдвигаемых от партии соответственно также предусмотрен для тех, кто собирает подписи среди россиян, постоянно проживающих за границей, указали в ЦИК.

Подписные листы и другие документы кандидаты смогут подать в ЦИК в период с 27 декабря по 31 января включительно, в последний день — до 18:00.

От вузов до военных: кому и как Путин объявлял о выдвижении на выборы
Фотогалерея 

Президентские выборы в России запланированы с 15 по 17 марта 2024 года. В начале декабря о намерении участвовать в них заявил действующий президент Владимир Путин. В случае победы он станет главой государства в пятый раз. Путин идет как самовыдвиженец, его поддержала «Единая Россия», он уже подал документы в ЦИК.

К 20 декабря заявки в ЦИК на выдвижение подали 16 претендентов на выдвижение, в том числе бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (находится в СИЗО по делу о призывах к экстремизму), бывший депутат городской думы Ржева Екатерина Дунцова, глава Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов Анатолий Рабинович, муниципальный депутат Долгопрудного от «Союза правых сил» Борис Надеждин.

Что касается партий, представленных в Госдуме, то ЛДПР выдвинула на президентские выборы своего лидера Леонида Слуцкого, в президиуме ЦК КПРФ поддержали кандидатуру депутата Николая Харитонова (уже участвовал в выборах президента в 2004 году и занял второе место с 13,7% голосов избирателей), рассказывали источники РБК, «Справедливая Россия — За правду» решила поддержать Путина, «Новые люди» определятся со своим кандидатом на съезде 24 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46