Перейти к основному контенту
Крымские санкции ,  
0 

Новый глава партии Меркель не увидел причин для снятия санкций с России

Председатель ХДС Армин Лашет заявил о «скрытых и открытых актах агрессии» на востоке Украины и отсутствии прогресса по минским соглашениям. Кроме того, Германия по-прежнему не признает Крым российским
Армин Лашет
Армин Лашет (Фото: POOL New / Reuters)

Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет считает, что повода для снятия санкций Евросоюза против России сейчас нет. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ограничительные меры были приняты за присоединение Крыма, которое Евросоюз считает аннексией, и конфликт на востоке Украины, отметил Лашет. По его словам, на востоке Украины «с позиций контролируемой Россией стороны имеют место скрытые и открытые акты агрессии». «Поэтому на данный момент нет оснований для отмены санкций», — заявил Лашет (цитата по Die Presse).

Партия Меркель избрала нового главу
Политика
Армин Лашет

По словам политика, непризнание Крыма российской территорией «остается позицией Германии и Запада». Также он заявил о необходимости добиться прогресса в реализации минских соглашений.

Лашет был избран председателем ХДС 16 января на онлайн-съезде партии, входящей в правящую коалицию. До 2018 года ХДС руководила канцлер Германии Ангела Меркель, после нее — Аннегрет Крамп-Карренбауэр, но последняя в феврале 2020 года объявила о решении уйти в отставку. 22 января ХДС утвердила итоги голосования и Лашет официально возглавил партию.

Лашет считается одним из кандидатов на пост канцлера от консервативного блока ХДС/ХСС на выборах в бундестаг, которые состоятся 26 сентября. Еще одним потенциальным кандидатом на должность канцлера, по данным Bild, является министр здравоохранения, член ХДС Йенс Шпан. В качестве возможного преемника Меркель немецкие СМИ также называли премьер-министра Баварии и председателя Христианско-социального союза (ХСС) Маркуса Зедера.

В марте 2014 года по итогам референдума Крым вошел в состав России. В июне того же года Совет ЕС в качестве реакции на «незаконную аннексию» ввел ограничительные меры, они применяются к физическим лицам ЕС и компаниям, базирующимся в Евросоюзе. Впоследствии срок действия санкций неоднократно продлевался. В июне 2020 года Евросоюз вновь продлил их — до 23 июня 2021 года.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Ограничения предусматривают запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя в ЕС, на инвестиции и оказание туристических услуг. Под ограничения также подпадает экспорт из ЕС некоторых товаров и услуг для крымских компаний или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также для добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22