Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов рассказал об «исправлении на ходу» ошибок мобилизации

Глава Генштаба Герасимов: современная Россия не знала такой интенсивности военных действий
Спецоперация поставила Вооруженные силы России в условия, с которыми они не сталкивались в истории современной России, сказал Валерий Герасимов в первом после назначения командующим группировкой на Украине интервью
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Система мобилизационной подготовки в России оказалась не полностью адаптирована к современным реалиям, заявил в интервью «Аргументам и фактам» глава Генштаба и командующий объединенной группировкой войск на Украине Валерий Герасимов.

«Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу», — сказал Герасимов.

По его словам, Генштаб при взаимодействии с субъектами Федерации в ходе частичной мобилизации привлек в армию 300 тыс. граждан.

Начальник Генштаба также отметил, что современная Россия не знала «такого уровня и интенсивности военных действий», поскольку ей сегодня «противодействует практически весь коллективный Запад».

Герасимов 11 января был назначен командующим объединенной группировкой войск на Украине.

Эксперты WSJ увидели в назначении Герасимова «предвестника наступлений»
Политика
Валерий Герасимов

Его заместителями стали генерал армии Сергей Суровикин (который был командующим группировкой до Герасимова), главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

В Минобороны сообщили, что речь идет о повышении уровня руководства военной операцией на Украине, и объяснили такое решение расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск и эффективности управления группировками войск.

Глава лондонской консалтинговой фирмы Mayak Intelligence Марк Галеотти заявил тогда, что перестановки в военном командовании России, возможно, предвещают новое наступление на Украине.

«Это подтверждение, если необходимо, того, что грядут серьезные наступления», — предсказал он.

В декабре 2022 года Герасимов на брифинге для военных атташе других стран сообщил, что боевые действия на Украине носили ожесточенный характер с самого начала спецоперации. «Боевые действия развернулись на обширной территории и носили с самого начала ожесточенный характер», — сказал глава Генштаба.

По его словам, общая протяженность линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации достигает 815 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02