Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова назвала агонией указ Зеленского об исторических землях Украины

Захарова назвала агонией указ Зеленского об исторических землях Украины в России
Указ Зеленского о том, что несколько южных регионов России относятся к «исторически населенным украинцами» землям, является абсурдным, сказала Захарова. Песков назвал притязания Киева на российские территории несостоятельными
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Указ украинского президента Владимира Зеленского об «исторически населенных украинцами» землях России является абсурдным документом, заявила РБК представитель российского МИДа Мария Захарова.

Такими территориями в указе Зеленского были названы Кубань, Стародубщина, Северная и Восточная Слобожанщина в границах Краснодарского края, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Указ также предполагает борьбу с российской «дезинформацией и пропагандой» «о прошлом и происходящем с украинцами в России», распространение материалов о тысячелетней истории Украины, исторических связях населенных этническими украинцами территорий с украинскими национальными государственными образованиями в разные периоды истории и т.д.

«Это агония. Реальных достижений не будет уже никогда у киевского режима. Страна разрушена Зеленским и его предшественниками по заказу западных кураторов. Продано, вывезено и разворовано буквально все. Людей, как скотину, загоняют на убой. Отсюда абсурдные документы и нелепые поступки», — считает дипломат.

Песков назвал несостоятельными «потугами» претензии Киева на земли России
Политика
Дмитрий Песков

О документе также высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он сказал, что подобными действиями Зеленский пытается «закамуфлировать» проблемы, которые у него копятся.

Как считает Песков, президент Украины хочет вернуть ситуацию, когда ему предоставляют «безграничное количество денег» и «неограниченное количество снарядов», но так больше не будет. Кроме того, ему не удается «заручиться доминирующей поддержкой» всего народа, как у Владимира Путина, так как жители страны задумываются, что власти что-то делают не так из-за продолжения «бессмысленного кровопролития». Зеленский не хочет понять, что нужно делать, чтобы это прекратить, полагает пресс-секретарь.

По словам Пескова, появление указа — идеологический шаг, несостоятельная попытка «декларировать какие-то такие притязания на наши территории».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24