Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ предотвратила теракт в храме в Крыму

У одного из задержанных обнаружили компоненты для взрывного устройства и взрывчатые вещества, инструкции и переписку с планами о теракте
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

В Крыму сотрудники ФСБ задержали шесть сторонников украинской экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России), готовивших взрыв в православном храме. Об этом сообщает ФСБ.

В гараже одного из задержанных за подготовку теракта были изъяты компоненты для взрывного устройства и взрывчатые вещества. Также была обнаружена переписка с планами и символика запрещенной организации.

«В средствах связи радикалов обнаружены инструкции по их [взрывных устройств] изготовлению, переписка с обсуждением планируемого теракта, а также подтверждающая причастность задержанных к пропаганде радикальной идеологии в сети Интернет», — говорится в сообщении.

20 февраля дипломаты США обратились к находящимся в России американским гражданам и, ссылаясь на сообщения СМИ, не исключили нападений на торговые центры и станции метро в крупных российских городах, а также возле украинской границы.

Лавров счел несолидной позицию посольства США, предупредившего о терактах
Политика
Вид на здание посольства США в России

На следующий день в дипмиссии пояснили, что речь идет о сообщениях в российских СМИ об угрозах минирования. Они посчитали необходимым информировать об этом своих граждан.

Бывший посол США в России Майкл Макфол счел «очень необычным» подобное предупреждение. В Кремле согласились с этой точкой зрения, добавив, что выясняют, поступала ли такая информация от спецслужб США российским коллегам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, передавала ли американская сторона эти данные Москве. «Если нет, то как это все понимать?» — написала она. ФСБ сообщила, что не получала от американских спецслужб данных о риске возможных терактов на территории России.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Во время обращения к россиянам он предупредил, что сейчас украинские власти используют диверсантов для подготовки терактов и похищения россиян.

«У нас есть прямые доказательства, что такие агрессивные действия проводятся при поддержке зарубежных спецслужб», — отметил Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04