Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Эквадора объяснил отказ от передачи советской техники США

Президент Нобоа: Эквадор отказался передать советскую технику США из-за Украины
Эквадор отказался передать советскую технику США, поскольку они собирались отправить ее Украине, а Кито не хочет быть стороной конфликта, заявил президент Нобоа. Россия предупреждала, что расценит это как недружественный шаг

Эквадор отказался от передачи советской военной техники США из-за намерения Вашингтона передать ее Украине, заявил эквадорский президент Даниэль Нобоа в интервью CNN Español.

«Мы не хотим создавать триангуляцию вооружений. К нашему удивлению, Соединенные Штаты публично заявили, что это будет использовано для вооруженного конфликта на Украине. Мы не хотим быть его стороной», — сказал он, добавив, что Россия «права».

Нобоа отметил, что Москва является третьим по важности торговым партнером Кито, а также подчеркнул, что Эквадор не готов нарушать какие-либо международные договоры.

Власти Эквадора передумали поставлять США российскую технику
Политика
Даниэль Нобоа

В январе Нобоа рассказал о планах отправить старую советскую технику США в обмен на новую. Эквадорский президент назвал ее «металлоломом» и заявил, что в таком случае это не противоречит международным соглашениям. Вашингтон, в свою очередь, собирался передать технику Киеву.

Москва заявила, что расценит такие действия Кито как «недружественный шаг», «вклад в конфликт [России и Украины] одной стороны» и «нарушение позиции, заявленной главой государства, о нейтралитете» и поиске возможного посредничества между Москвой и Киевом. Российская сторона осуждает другие страны за военную помощь и поставки оружия Киеву.

На фоне дипломатического конфликта из-за военной техники Россия в начале февраля ограничила поставки бананов из Эквадора. Россельхознадзор объяснил это тем, что в плодах нашли муху-горбатку, личинки которой «вызывают миазы у домашних животных и человека» и служат переносчиками холеры. Кито после этого представил Россельхознадзору техническое обоснование, чтобы тот пересмотрел свое решение. 16 февраля глава ведомства Сергей Данкверт сообщил, что поставки бананов в Россию разрешены с пяти эквадорских предприятий.

На следующий день посол России в Эквадоре Владимир Спринчан объявил, что Кито отказался от поставки советской техники Вашингтону. Позже глава МИД страны Габриэлла Соммерфелд подтвердила это решение, отметив, что президент «дал четкое указание» не поставлять военную технику странам, вовлеченным в «международный вооруженный конфликт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03