Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шольц признал «горькое» поражение своей партии на выборах в бундестаг

Шольц признал поражение своей партии на выборах в бундестаг
Партия Шольца стала третьей на выборах в бундестаг, ее опередила правая «Альтернатива для Германии». На первом месте — ХДС/ХСС, который был у власти до прихода Шольца на пост канцлера
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Канцлер Германии Олаф Шольц признал поражение на выборах в бундестаг Социал-демократической партии (СДПГ), которую он представляет. Его цитирует Tagesschau.

«Это горький результат для партии, это проигрыш на выборах», — заявил Шольц, выступая в штаб-квартире СДПГ в Берлине после объявления предварительных результатов выборов.

Также он исключил, что будет выдвигаться кандидатом на какой-либо пост в правительстве, кроме канцлера. Свое повторное выдвижение в качестве руководителя кабинета министров он не посчитал ошибкой.

Еще один член партии, министр обороны Борис Писториус, назвал результат СДПГ на выборах «сокрушительным» и «катастрофическим».

Партия Шольца показала свой худший результат на парламентских выборах, состоявшихся 23 февраля: предварительно она получила 16,2% голосов, передает Tagesschau.

Первое место занимает оппозиционный блок «Христианско-демократического союза» и «Христианско-социального союза» (ХДС/ХСС, «Союз») Фридриха Мерца с 28,8%. Мерц, который станет следующим канцлером, уже заявил о победе и намерении сформировать правительство. Какой будет коалиция, еще не ясно, но «Союз» собирался создавать ее только с одной партией, вероятно, это будет СДПГ. Шольц поздравил Мерца с победой.

Партия Шольца показала свой худший результат на досрочных выборах
Политика
Олаф Шольц

На второе место вышла ультраправая «Альтернатива для Германии» (АдГ), у которой 20,2%. Остальные политические силы страны установили табу на сотрудничество с АдГ, ее представители вряд ли войдут в будущее правительство. Однако партия может стать второй по величине силой в бундестаге.

Кандидат в канцлеры от АдГ Алиса Вайдель назвала победу своей партии «историческим успехом» и заявила, что объединение готово к коалиционным переговорам с «Союзом».

Две партии, ранее составлявшие правительственную коалицию «светофор» (по цветам объединений) с СДПГ, — «Зеленые» и Свободная демократическая партия — получают 12,7 и 4,9%, то есть последняя даже рискует не пройти в бундестаг. По числу голосов избирателей ее обошли «Левые» с 8,5%. На границе пятипроцентного барьера — «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ).

ZDF прогнозирует, что у «Союза» будет 196 мест в бундестаге, АдГ — 141, СДПГ — 113, «Зеленых» — 84, «Левых» — 61, у ССВ — 34. Всего в бундестаге будет 630 депутатов, для большинства необходимо 316.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55