Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Совбез ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»

Совет Безопасности ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»
В Совете Безопасности подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров теракта в концертном зале, жертвами которого стали, по данным ФСБ, 40 человек, более 100 были ранены
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Совет Безопасности ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле». Заявление представителя Японии Ямадзаки Кадзуюки, которая сейчас председательствует в Совбезе, опубликовал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в телеграм-канале.

«Члены Совета Безопасности подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности», — говорится в заявлении.

СБ выразил соболезнования семьям погибших и российскому народу, а также пожелал скорейшего и полного выздоровления пострадавшим. Там подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этого нападения и их передачи правосудию. Члены СБ призвали все государства, «в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям Совета Безопасности, активно сотрудничать с правительством России, а также всеми другими компетентными органами в этом отношении», отмечается в заявлении.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье произошло перед концертом группы «Пикник». Как рассказал источник РБК в правоохранительных органах, по меньшей мере пять человек в камуфляже ворвались в зал и открыли огонь из автоматического оружия.

В здании начался пожар, произошло обрушение кровли. По данным МЧС, пожар на данный момент локализован. Ведомство сообщало, что его площадь составила около 13 тыс. кв. м.

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

ФСБ сообщала о 40 погибших и более 100 раненых. Минздрав Московской области затем опубликовал первые списки жертв и раненых. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что после теракта в «Крокусе» госпитализировали 115 человек, в том числе пятеро детей. По его словам, один ребенок и 60 взрослых находятся в тяжелом состоянии. СК возбудил дело о теракте. Нападение осудили многие страны.

Вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл». Фото с места событий
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15