Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Таджикистан опроверг причастность граждан страны к теракту в «Крокусе»

Таджикистан назвал фейком данные о причастности граждан к теракту в «Крокусе»
В Душанбе сообщили, что не получали от Москвы официальных данных о причастности граждан страны к атаке. Хинштейн заявил о задержании двух подозреваемых, у которых нашли паспорта Таджикистана
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Данные о том, что граждане Таджикистана причастны к теракту в «Крокус Сити Холле», не соответствуют действительности, заявил МИД страны в телеграм-канале.

«Подчеркиваем, что таджикская сторона не получала от официальных властей России подтверждения о циркулируемой в настоящее время фейковой информации о причастности граждан Таджикистана», — указало ведомство и призвало ориентироваться на официальную информацию от российских властей.

О том, что в теракте подозревают граждан Таджикистана, писали телеграм-каналы Baza и «Осторожно, новости». По их данным, в Брянской области задержали машину, которую ранее разыскивали в связи с нападением.

Позднее глава совета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что задержаны двое подозреваемых, а в салоне Renault, на котором они передвигались, нашли паспорта Таджикистана. Поиски остальных продолжаются, заявил депутат.

Хинштейн сообщил о задержании двух подозреваемых в нападении на «Крокус»
Общество
Фото:Яндекс.Карты

Вооруженные люди в камуфляжной одежде ворвались в «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Они открыли стрельбу из автоматов, в здании произошло несколько взрывов и начался пожар, обрушилась кровля.

По данным Следственного комитета, погибли не менее 60 человек. Сведения о пострадавших разнятся: МСЧ опубликовало список 107 госпитализированных, а минздрав Подмосковья — 126, из которых пятеро погибли, в том числе трое детей.

Reuters и New York Times писали, что ответственность за нападение взяла террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России. По их данным, речь идет об отделении группировки «Вилаят Хорасан» (также признана террористической и запрещена), или ИГИЛ-К.

Многие страны, в том числе и Таджикистан, осудили атаку и направили соболезнования России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08