Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

В ФСБ заявили о планах террористов из «Крокуса» прорваться на Украину

Нападавшие тщательно спланировали теракт, у них были «контакты на украинской стороне», заявили в ФСБ. Четверых участников атаки задержали в Брянской области, их этапируют в Москву
Фото: Ostorozhno Novosti / Reuters
Фото: Ostorozhno Novosti / Reuters

Террористы, устроившие 22 марта нападение на «Крокус Сити Холл», планировали перейти российско-украинскую границу, у них были соответствующие контакты на украинской стороне, заявили в Центре общественных связей ФСБ.

Спецслужба заявила, что в связи с терактом силовики задержали 11 человек. В их числе — четверо непосредственных участников нападения, которых задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. Сейчас их этапируют в Москву.

Фото: Яндекс.Карты

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказывал, что подозреваемые ехали на машине Renault. Силовики потребовали остановить авто, но те попытались скрыться, после чего началась стрельба и машина перевернулась. В автомобиле нашли пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана.

Власти Таджикистана сообщали, что не получали от российской стороны данных о возможной причастности своих граждан к атаке. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев непричастен к теракту.

Глава ФСБ доложил Путину о задержании напавших на «Крокус» террористов
Политика
Владимир Путин

По данным ФСБ, теракт был тщательно спланирован, а оружие участники атаки заранее приготовили в тайнике. В Следственном комитете сообщили, что нападавшие при атаке 22 марта использовали автоматическое оружие и легковоспламеняющуюся жидкость, чтобы поджечь концертный зал.

По последним данным СК, погибли 93 человека, но это число может вырасти, предупредили в ведомстве. Подмосковный минздрав опубликовал поименный список погибших: всего — 41 человек. Точных данных о числе пострадавших пока нет: в списке Минздрава — 121 человек, МЧС — 107. Власти Москвы и Подмосковья пообещали компенсацию пострадавшим в размере от 500 тыс. до 3 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37