Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской области

Украинские войска окружены в Курской области — и «это факт», заявил Уиткофф. По его словам, они находятся «в ловушке», а ситуация очень серьезная. Путин говорил, что разгром украинской группировки в Курской области завершается
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Alex Brandon / AP / ТАСС)

Украинские силы, участвующие в боевых действиях в Курской области, находятся в критическом положении из-за окружения. Об этом заявил спецпосланник американского президента Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф журналисту Такеру Карлсону.

«Есть Курск, где украинские войска окружены, это факт. Люди в ловушке <...>. Это серьезная ситуация на поле боя», — отметил Уиткофф.

WSJ рассказала об отступлении ВСУ из Курской области без приказа
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Спецпосланник заявил, что эту ситуацию нужно разрешить.

Украинские силы вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года. С тех пор российское Минобороны регулярно отчитывается об освобождении территорий в регионе, только за последние месяцы были освобождены десятки населенных пунктов.

К концу февраля Россия перекрыла пути снабжения украинских военных в Курской области, переброска войск стала практически невозможной, писала The Wall Street Journal (WSJ). Транспортные средства, пытавшиеся доставить боеприпасы и продовольствие, перехватывались. «Мы не могли больше держаться», — рассказал старший сержант минометного подразделения с позывным Мясник, чьему подразделению пришлось отступать. По его словам, им пришлось бросить и уничтожить поставленный США миномет M120, поскольку он оказался слишком тяжелым.

Президент России Владимир Путин в середине марта заявил, что российские военные «провели ряд стремительных, достаточно дерзких, эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника в Курской области». Президент США Дональд Трамп попросил российского коллегу пощадить окруженных украинских солдат в Курской области. Тот ответил, что если Киев отдаст своим военным приказ сложить оружие и они сдадутся в плен, то им «будет гарантирована жизнь и достойное обращение».

Президент Украины Владимир Зеленский признавал, что ситуация на курском направлении является «очень сложной» для ВСУ. По его словам, операция украинских сил в регионе «свою задачу выполнила».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10