Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Назарбаев предложил правящей партии выдвинуть Токаева в президенты

Нурсултан Назарбаев поддержал своего преемника на съезде правящей партии Казахстана. Он предложил «Нур Отан» поддержать Касым-Жомарта Токаева на внеочередных выборах главы государства
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Нвоости)

Экс-президент Казахстана и лидер правящей партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев на съезде предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева в кандидаты в президенты страны на внеочередных выборах. Об этом сообщает Tengrinews.

«Новому руководству будет оказано высокое доверие народа. Как председатель партии, я выношу на рассмотрение кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. В качестве председателя сената он внес огромный вклад в развитие парламентаризма. Все эти годы он был верным моим соратником», — заявил Назарбаев однопартийцам.

Новый президент Казахстана назвал показательным свой визит в Россию
Политика

Назарбаев назвал Токаева «достойным на сегодняшний день кандидатом на эту высшую должность в стране», приводит слова политика Nur.kz. Экс-президент напомнил и о заслугах Токаева в дипломатической сфере: «Он один из тех, кто начал вместе со мной строить внешнюю политику страны, многие годы возглавляя МИД Республики Казахстан».

У правящей партии 84 из 107 мест в мажлисе страны. В 2016 году на парламентских выборах «Нур Отан» получила 82,15% голосов.

В скором времени своих кандидатов на пост президента могут назвать оппозиционные объединения: так, 24 апреля пройдет съезд партии «Ак Жол» (7,18% голосов на выборах 2016 года), 25 апреля — «Ауыл» (соответственно 2%), а 26 апреля — Коммунистической народной партии Казахстана (7,14%).

Минюст Казахстана не увидел в работе Токаева в ООН проблем для выборов
Политика
Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев возглавил Казахстан после ухода Назарбаева в отставку в конце марта. 9 апреля он объявил о планах провести внеочередные президентские выборы через два месяца, 9 июня. Сам Назарбаев согласно закону о лидере нации возглавил Совет безопасности.

До назначения на пост президента Токаев был председателем сената страны. После его перехода на должность главы государства этот орган возглавила старшая дочь Назарбаева Дарига. Она рассматривалась экспертами в качестве возможной преемницы отца. Однако планы участия в выборах Дариги Назарбаевой ее представитель опроверг. «Баллотироваться может любой гражданин страны в соответствии с Конституцией и законами. Решение о кандидатах на выдвижение будут принимать политические партии», — уточнила позднее сама Назарбаева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05