Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена ,  
0 

Вашингтон определился с первой зарубежной поездкой Байдена

Президент США отправится в Великобританию, где примет участие в саммите G7, а затем в Бельгию. Там он поучаствует в саммите НАТО и саммите ЕС-США
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carolyn Kaster / AP)

В июне президент США Джо Байден совершит первую заграничную поездку в качестве главы государства, он отправится в Великобританию и Бельгию, говорится на сайте Белого дома.

«Эта поездка подчеркнет его приверженность восстановлению наших союзов, оживлению трансатлантических отношений и работе в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и многосторонними партнерами для решения глобальных проблем и более надежной защиты интересов Америки», — сообщили в администрации.

В Британии Байден будет участвовать в саммите G7, который пройдет в Корнуолле с 11 по 13 июня. Там американский президент «будет работать над продвижением ключевых приоритетов политики США в области общественного здравоохранения, восстановления экономики и изменения климата». На полях саммита запланированы двусторонние встречи с другими лидерами стран, входящих в G7, в том числе с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

Байден увидел «начало большого пути» после выступления Путина на саммите
Политика
Джо Байден

Затем Байден отправится в Бельгию для участия в саммите НАТО 14 июня. Лидеры альянса обсудят, как НАТО должен реагировать на будущие угрозы, а также затронут вопрос эффективного распределения трат внутри альянса.

Помимо этого, президент примет участие в саммите ЕС-США. На повестке дня будет стоять обсуждение глобальной безопасности, здравоохранения, восстановления мировой экономики, расширения цифрового и торгового сотрудничества, изменения климата, укрепления демократии и решения общих внешнеполитических проблем.

Джо Байден был избран президентом в ходе ноябрьских выборов в 2020 году и официально вступил в должность в январе 2021-го.

Первый телефонный разговор Байдена с иностранным лидером состоялся 23 января — с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Через несколько дней Байден поговорил по телефону с Путиным, разговор длился около получаса.

На прошлой неделе Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории «в третьей стране». В Белом доме предположили, что это может произойти летом, однако в Кремле заявили, что говорить о конкретном месте и времени пока рано.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09