Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон потребовал от Индии отказаться от оборонных программ с Россией

При этом представитель Пентагона заявил, что США ценят сотрудничество с Индией в вопросах обороны и хотят и далее его развивать
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (Фото: Michael Reynolds / ТАСС)

Соединенные Штаты потребовали от Индии и других стран отказаться от совместной оборонной деятельности с Россией, сообщил представитель Министерства обороны США Джон Кирби, передает Times of India.

«Мы четко заявили Индии, как и другим странам, что не хотим, чтобы они полагались на Россию в своих оборонных нуждах», — сказал он.

При этом Кирби отметил, что США ценят сотрудничество с Индией в военной сфере. «И как было доказано неделю назад, мы ищем пути, чтобы и дальше улучшать его развитие. Это будет продолжаться, потому что это имеет значение, это важно», — заключил он.

Индия — крупнейший партнер России в оборонной сфере. По словам посла России в Индии Дениса Алипова, общий портфель индийских заказов в оборонной сфере превышает $14 млрд (около четверти от всех продаж российских вооружений за границу).

Индия отложила покупку российских вертолетов Ми-17
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

В декабре Россия и Индия подписали соглашение о программе военно-технического сотрудничества до 2031 года. Его обсуждение происходило в рамках российско-индийского саммита в Дели, в котором участвовали индийский премьер Нарендра Моди и российский президент Владимир Путин. Тогда же стороны заключили контракт на $590 млн, в соответствии с которым на территории Индии будут производить автоматы АК-203.

В марте в Вашингтоне заявили, что администрация президента США изучает возможность введения санкций против Индии в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). Закон от 2017 года подразумевает введение мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами.

После этого, 17 апреля, Индия отложила план закупки у России 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5. Как уточнили источники агентства ANI и портала India Today, решение не было связано с давлением со стороны Вашингтона, оно было принято задолго до ее начала — в рамках поддержки национальной программы Make in India, принятой премьер-министром Нарендрой Моди.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36