Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

WSJ узнала причину решения Трампа снизить пошлины для Китая

WSJ: США могут уменьшить пошлины на товары из Китая для снижения напряженности
Администрация Трампа рассматривает возможность снижения пошлин примерно с нынешних 145 до 50–65% для снижения напряженности в отношениях с Пекином, пишет WSJ. Кроме того, допускается разграничение стратегических и других товаров
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Администрация США рассматривает возможность снизить пошлины на китайские товары, чтобы уменьшить напряженность в отношениях с Пекином. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации высокопоставленного чиновника Белого дома, администрация США изучает несколько вариантов снижения пошлин. Один из них предполагает снижение тарифов примерно до 50–65%. Сейчас пошлины достигают 145%, то есть они могут снизиться более чем вдвое.

Кроме того, Белый дом рассматривает возможность ввести 35-процентные пошлины на товары, импорт которых не угрожает национальной безопасности США. При этом на товары, которые Вашингтон считает стратегическими, ставки могут превышать 100%.

Снижение пошлин накануне анонсировал президент США Дональд Трамп.

Трамп анонсировал снижение пошлин на китайские товары
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

«145% — это очень много», — сказал он, добавив, что пошлины «существенно снизятся», но ставка не будет нулевой. Трамп также пообещал, что будет «очень любезен» с Китаем и не будет играть с Пекином жестко. Однако, как отмечает WSJ, окончательного решения насчет пошлин президент США пока не принял.

США начали резко поднимать пошлины на товары из Китая в феврале. К середине апреля они достигли отметки 145%. Пекин в ответ повысил пошлины на продукцию из Соединенных Штатов до 125% и ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых. Тогда Белый дом пригрозил Китаю 245-процентными пошлинами.

В начале апреля Трамп также объявил о введении «взаимных» пошлин в отношении товаров более чем из 200 государств и территорий. Позднее он заявил о 90-дневной паузе, на этот период действует базовая ставка 10%.

На решение Трампа ввести пошлины негативно отреагировали мировые рынки. Аналитики предрекли начало рецессии и падение ВВП в США. На брифинге 22 апреля Трамп признал, что экономические последствия увеличения импортных пошлин будут ощущаться в Соединенных Штатах какое-то время.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26