Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Президент Сирии призвал США снять санкции и напомнил о договоре с Россией

Президент Сирии призвал США снять санкции, напомнив, что они вводились против павшего режима. Он также отметил, что Сирия ведет переговоры о сотрудничестве с другими странами, в том числе с Россией
Ахмед аш-Шараа
Ахмед аш-Шараа (Фото: Khalil Ashawi / Reuters)

США должны снять санкции с Сирии, поскольку режим прежнего главы государства Башара Асада, из-за действий которого они вводились, уже пал. Об этом заявил временный президент арабской республики Ахмед аш-Шараа в интервью The New York Times (NYT).

Аш-Шараа отметил пагубное влияние санкций на сирийскую экономику, в том числе в период правления Башара Асада. «Целые секторы были практически уничтожены: сельскохозяйственный, экономический, финансовый сектор, сфера услуг, туризм», — сказал он.

Reuters узнал, как Асад вывез из Сирии $500 тыс. наличными и ценности
Политика
Башар Асад

Аш-Шараа сам находится под санкциями ООН, как и возглавляемая им группировка «Хайят Тахрир аль-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена), которая в декабре свергла режим Асада, отмечает NYT. Вашингтон также признал ХТШ террористической организацией.

Временный президент Сирии рассказал, что его правительство ведет переговоры о сотрудничестве с Турцией и Россией. Он упомянул военное присутствие обеих стран в Сирии.

«У Турции есть военное присутствие в Сирии, и у России тоже есть военное присутствие. Мы аннулировали прошлые соглашения между Сирией и другими странами и находимся в процессе разработки новых», — сказал он.

Как сообщили изданию два осведомленных чиновника, США в марте перечислили восемь требований, обязательных к выполнению, прежде чем они снимут с Дамаска санкции. Они включают уничтожение всех оставшихся в Сирии запасов химического оружия и сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Также США и союзники настаивают на высылке иностранных наемников, которые служили в повстанческой армии, руководимой аль-Шараа, и в частных случаях получили должности в новом правительстве. Сирийская армия была распущена после прихода к власти нового правительства.

Аш-Шараа заявил, что некоторые условия «нужно обсудить или изменить». Раскрыть детали он отказался.

Президент Сирии также не исключил, что правительство рассмотрит вопрос о предоставлении сирийского гражданства иностранцам, участвовавшим в боях на стороне повстанцев, живущим в республике много лет и в ряде случаев состоящим в браке с гражданами Сирии. Опрошенные NYT эксперты не исключили, что это станет препятствием для снятия санкций с Дамаска и укрепит опасения Запада, что Сирия может стать убежищем для экстремистов.

Аш-Шараа в интервью NYT заверил, что власти не допустят формирования угрозы для других стран на территории Сирии.

Администрация США уже смягчила ограничения на поставку в Сирию гуманитарных грузов после прихода к власти повстанцев.

The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники, что Москва готова на инвестиции в сирийскую экономику с целью сохранить военные базы в Тартусе и Латакии. Кремль подтверждал намерение продолжать диалог с Дамаском, в том числе о российских базах. 12 февраля российский президент и Аш-Шараа провели телефонные переговоры.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02