Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль заявил о больших усилиях против украинских боевиков

Песков: нападение украинской ДРГ на Белгородскую область вызывает глубокую озабоченность
В Белгородской области, куда проникла диверсионная группа, продолжается зачистка. Вопрос о том, почему она до сих пор не закончилась, Песков переадресовал силовикам
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Нападение украинских диверсантов на Белгородскую область «вызывает глубокую озабоченность», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны. Это требует от нас больших усилий, эти усилия продолжаются», — передал его слова корреспондент РБК.

На вопрос о том, почему до сих пор продолжается зачистка региона от диверсантов, Песков ответил, что «это тема для правоохранителей».

Напавших на регион он назвал «украинскими боевиками».

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Президент не планирует созывать специальное заседание Совбеза — на эту неделю запланировано регулярное, также рассказал пресс-секретарь.

Диверсионная группа проникла в Грайворонский городской округ Белгородской области 22 мая, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Этот округ граничит с Украиной. Одновременно были обстреляны более десяти населенных пунктов. Ранены 12 человек.

В связи с нападением в Белгородской области объявили режим контртеррористической операции (КТО), который разрешает силовикам проверять документы на въезде в зону действия режима и выезде, контролировать обмен информацией и предусматривает ряд других мер и ограничений. Утром 23 мая Гладков сообщил, что зачистка в регионе продолжается.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте. Одним из участников диверсионной группы ТАСС назвал националиста Алексея Левкина. Его объявили в розыск. Мужчина с 2018 года заочно арестован в России по делу о экстремистском сообществе, а также о возбуждении ненависти и вражды.

Как считают в Кремле, диверсанты хотят отвлечь внимание от бахмутовского направления и «минимизировать эффект» от потери Артемовска, о взятии которого Минобороны России отчиталось 21 мая. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в Twitter, что Киев не имеет «непосредственного отношения» к атаке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15