Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский Су-27 перехватил два американских бомбардировщика над Балтикой

Российский Су-27 перехватил два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США над Балтикой
Российский Су-27 перехватил два стратегических бомбардировщика ВВС США над Балтийским морем, нарушения государственной границы России допущено не было, заявили в Минобороны
Истребитель Су-27
Истребитель Су-27 (Фото: Анатолий Медведь / РИА Новости)

Российский истребитель Су-27 перехватил два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США в небе над Балтийским морем, сообщило Минобороны.

«23 марта российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе Российской Федерации две воздушные цели. Для недопущения нарушения Государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота», — говорится в сообщении.

В Минобороны уточнили, что экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США. После удаления бомбардировщиков от российской границы Су-27 вернулся к месту базирования, нарушения государственной границы России допущено не было, заявили в министерстве.

Пентагон позже уточнил, что полет бомбардировщиков проходил в рамках учений, а взаимодействие с ВКС России было безопасным и профессиональным.

Пентагон назвал профессиональным взаимодействие бомбардировщиков с Су-27
Политика
Бомбардировщик B-1

Российские власти регулярно сообщают о перехвате американских самолетов и дронов как у северных, так и у восточных границ государства. В середине марта Европейское командование ВС США сообщило, что российские Су-27 над Черным морем сбросили топливо на беспилотный аппарат MQ-9, который вел разведку над международными водами. При этом, по заявлению американской стороны, один из истребителей задел винт беспилотника, после чего тот пришлось затопить. США опубликовали запись попытки перехвата дрона, которая произошла 14 марта.

В Минобороны России отвергли эту версию, заявив, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9. По данным российской стороны, дрон «в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью». В ведомстве также заявили, что пилоты Су-27 предотвратили нарушение дроном «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции». Летчиков представили к госнаградам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54