Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Видео с «российскими ВКС в Сирии» для Путина подготовили в Генштабе

Материалы о работе «российских ВКС в Сирии», которые Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, готовили в Генштабе, сообщили два источника РБК. Дмитрий Песков посоветовал обратиться за комментариями в Минобороны
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Видеозапись, которую президент России Владимир Путин показал американскому режиссеру Оливеру Стоуну в многосерийном фильме The Putin interviews как работу российской авиации в Сирии, была подготовлена одним из управлений главного оперативного управления Генерального штаба. Об этом РБК рассказали источник, близкий к Министерству обороны, и собеседник РБК, близкий к Кремлю.

В июне этого года был опубликован тизер третьей части многосерийного фильма Стоуна о Путине. Российский президент показал американскому режиссеру на мобильном телефоне видеозапись с бомбардировкой неизвестной местности, пояснив, что это работа «нашей авиации» в Сирии. Во вторник, 20 июня, СМИ и блогеры сообщили, что на этом ролике зафиксирована атака вертолета США Apache на талибов в Афганистане, проведенная несколько лет назад.

Фото: Showtime
Видео: Showtime
Video

Кто запрашивал информацию у главы департамента информации и массовых коммуникаций (ДИМК) Минобороны Игоря Конашенкова, неизвестно. Источник, близкий к Кремлю, отмечает, что Конашенков по просьбе сотрудников администрации президента ​запросил информацию для главы государства у начальника главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба Сергея Рудского.

«Первичная информация — видео, донесения, фото и отчеты, которые касаются боевого применения наших сил, — поступает в одно из управлений ГОУ, — объяснил РБК схему передачи информации источник, близкий к Минобороны. — Там на основе этих данных формируется базовая информация, которая либо отдается в СМИ, либо передается на озвучку [Игорю] Конашенкову или высокопоставленным должностным лицам после многократных утверждений и согласований». ДИМК Минобороны лишь распространяет подготовленную для них информацию, подчеркнул источник, близкий к Минобороны.

Сам Рудской после запроса Конашенкова поручил собрать материалы по боевым действиям в Сирии для президента одному из своих заместителей, утверждают оба источника РБК. На сайте Минобороны упоминается один заместитель Рудского — Виктор Познихир. Но, по словам собеседника РБК, близкого к Минобороны, у Рудского есть и второй заместитель — Игорь Дылевский. Он был в 2010 году назначен начальником 5-го управления главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил, следовало из президентского указа. В апреле 2017 года он фигурировал в СМИ в качестве замначальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. О том, что Дылевский может быть заместителем Рудского, сказал РБК и источник, близкий к Кремлю.

После сбора данных в одном из управлений ГОУ Генштаба информация поступила в ДИМК Минобороны, затем Конашенков передал данные в администрацию президента, объяснили собеседники РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, обращался ли он сам к Конашенкову либо пресс-служба Кремля отправляла запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, чтобы получить видеоматериалы для президента, сказал РБК, что в «этом нет необходимости». На уточняющий вопрос, кто в таком случае мог обратиться к сотрудникам Минобороны с просьбой предоставить видеоматериалы, Песков отвечать не стал. На просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в ГОУ Генштаба готовили материалы для Путина, Песков посоветовал обратиться в Минобороны. РБК отправил в Минобороны запрос и ожидает ответа.

Ранее Песков исключал возможность ошибки с продемонстрированным президентом видео и отмечал, что оно является материалом Минобороны России. Телефон, с которого президент показал запись, по словам Пескова принадлежит «одному из сотрудников». Где работает этот сотрудник, пресс-секретарь президента не уточнял.

Ролик, который, по мнению военных экспертов и блогеров, идентичен показанному Путиным Стоуну видео, разошелся в Рунете еще в 2016 году. «Российская» версия ролика распространялась на YouTube с наложенной поверх аудиодорожкой переговоров украинских пилотов во время штурма аэропорта в Донецке в мае 2014 года. Два видео кажутся идентичными, прокомментировал РБК Дмитрий Горенбург, сотрудник Дэвисовского центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете, после просмотра кадров. Он не исключил, что помощники российского президента получили задание найти подходящие кадры в YouTube и ошиблись, предоставив другое видео, которое на самом деле показывает операцию сил США.

Как Оливер Стоун стал видеобиографом Владимира Путина
Политика
Владимир Путин и Оливер Стоун

Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса на запрос РБК, соответствует ли действительности предположение СМИ и блогеров о том, что показанное ​Путиным Стоуну видео снято с прицельного комплекса вертолета Apache, ответила, что «нет комментариев по поводу этого видеопродукта». Сам Стоун сообщения о том, что на видеозаписи показан удар американского вертолета Apache по позициям в Афганистане, назвал «мелочью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21