Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина заявила об обязанности России платить аренду за Черноморский флот

По мнению МИД Украины, Россия и после присоединения Крыма в 2014 году должна была выплачивать Киеву арендную плату за использование Севастополя в качестве базы Черноморского флота
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Россия в соответствии со взятыми на себя до 2014 года обязательствами обязана платить Украине по $100 млн в год за базирование Черноморского флота в Крыму. Об этом заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар в интервью «Укринформ».

«Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории», — сказал Боднар.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, Боднар подтвердил, что Киев по-прежнему считает, что Москва должна выплачивать по $100 млн в год за использование Крыма для базирования Черноморского флота. «Да, около $100 млн в год, однако с 2014 года никаких выплат не происходит», — отметил он.

РБК направил запросы в Минобороны и МИД России.

Бывший министр оценил шансы Украины победить Россию в случае войны
Политика
Российско-украинская граница

В период пребывания Крыма в составе Украины Севастополь оставался главной базой российского Черноморского флота. Соглашения, которые предусматривали такое право для России, были заключены в 1997 году, тогда же, когда Москва и Киев окончательно договорились о разделе Черноморского флота СССР. Соглашение было рассчитано на 20 лет (до 2017 года). Ежегодно за аренду военно-морских баз Россия платила Украине $97,75 млн

Новое соглашение о пребывании российских кораблей в Севастополе и оплате аренды было достигнуто на переговорах Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в 2010 году (так называемые Харьковские соглашения). Согласно договоренности, страны с 2017 года продлевали на 25 лет соглашение о базировании флота. Арендная плата устанавливалась в размере $100 млн в год. Одновременно Янукович и Медведев договорились о скидке на газ в размере 30%.

Путин не согласился с фразой о «приобретении» Крыма Россией
Политика
Симферополь

В марте 2014 года, после смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России, Москва в одностороннем порядке денонсировала соглашения. 28 марта 2014 года предложение о разрыве соглашений о статусе Черноморского флота Владимир Путин внес в Госдуму. «В результате подписания 18 марта 2014 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины», — говорилось в пояснительной записке. Все скидки на поставку газа на Украину Россия тогда отменила.

Новые власти на Украине неоднократно критиковали Харьковские соглашения, а в 2016 году Генпрокуратура страны заподозрила в них признаки государственной измены. В 2017 году суд разрешил украинским следователям изъять хранящиеся в Киеве оригиналы документов для экспертизы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45