Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД объявил об ответе России на 11-й пакет санкций ЕС

МИД объявил о запрете на въезд в Россию европейским чиновникам в ответ на санкции ЕС
Москва расширяет список европейских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Под новые санкции ЕС против России ранее попали 71 человек и 33 структуры
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В ответ на введение 11-го пакета санкций Евросоюза Россия расширяет список представителей ЕС и структур стран-членов, которым запрещается въезд на российскую территорию. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В заявлении ведомства говорится, что Брюссель продолжает попытки оказать давление на Москву через односторонние санкции. «Считаем такие действия ЕС нелегитимными, подрывающими международно-правовые прерогативы СБ ООН», — отметили в МИДе.

В министерстве не приводят конкретных лиц, которые попали под ограничительные меры Москвы, но, согласно сообщению, речь идет о представителях силовых ведомств, государственных и коммерческих организаций стран ЕС, причастных, по данным ведомства, к оказанию военной помощи Украине, а также о европейских чиновниках, «ответственных за введение санкций против нашей страны и пытающихся подорвать отношения России с другими государствами».

«Ограничения также распространены на парламентариев стран ЕС, продвигающих конфронтационную повестку с Россией», — сообщили в МИДе, не уточнив конкретные фамилии.

Под санкции ЕС попали Лапин и «ЧВК Вагнер центр»
Политика
Александр Лапин

ЕС объявил о введении 11-го пакета санкций против России 23 июня. Страны-члены согласовывали его с начала весны. В него вошла возможность расширения запрета на вывоз товаров в третьи страны, через которые они могут поступать в Россию. Брюссель также расширил запрет на экспорт автомобилей класса люкс и приостановил действие лицензий на вещание российских телеканалов.

В санкционные списки добавлены 87 структур, которые, по данным ЕС, поддерживают российский ВПК. Речь идет об организациях из Китая, Узбекистана, ОАЭ, Сирии и Армении. Под ограничительные меры в том числе попали начальник Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Лапин, губернаторы нескольких российских регионов, политолог Сергей Караганов, корреспондент «Известий» Виктор Синеок, пресс-секретарь «Роснефти» и ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26