Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Война за остров Перехиль началась в Интернете

Политический конфликт между Испанией и Марокко распространился на интернет-пространство, где испанские и марокканские хакеры начали информационную войну.
Война за остров Перехиль началась в Интернете

Минувшей ночью официальный веб-сайт Национального управления по делам туризма Марокко подвергся хакерской атаке. Главная страница сайта была залита черным фоном, на котором красовался испанский флаг и надпись: "Вы - Перехиль, мы - ваши сайты". Управление было вынуждено убрать эту страницу с сервера, в результате чего функционирование сайта было прервано, по меньшей мере, на 4 часа.

Это не единственный случай хакерских нападений с момента обострения испано-марокканских отношений после захвата Рабатом острова Перехиль 11 июля 2002 года. Так, хакер BreaKIce, поддерживающий в этом конфликте Марокко, поместил сообщения с угрозами в адрес целго ряда испанских сайтов. Его первой жертвой стал сайт портовых служб Барселоны, где появились сообщения оскорбительного для Испании содержания. В них хакер объявил информационную войну Мадриду. "Война, развязанная Испанией, будет иметь суровые последствия для нее самой", - говорилось в заявлении BreaKIce. Хакер сообщил, что "взлом" сайта является лишь первым шагом в серии аналогичных акций протеста, цель которых - высмеять Испанию и ее притязания на марокканский остров.

Вслед за взломом портовых служб последовали хакерские атаки на сайт барселонской транспортной компании Embarmar, испанского производителя электробытовой техники Lawson и 15 других сайтов. На этот раз BreaKIce опубликовал обширные пояснения относительно своих промарокканских настроений. Он объявил себя ярым националистом, потребовал независимости Западной Сахары и призвал арабов выступить против Израиля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Недвижимость, 12:48