Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Российские пограничники задержали украинский танкер

В Черном море вблизи берегов Крыма российские пограничники задержали украинский танкер с грузом дизельного топлива. В ФСБ его назвали «призраком», поскольку на судне не было капитана, а документы на груз отсутствовали
Российский пограничный сторожевой корабль. Архивное фото
Российский пограничный сторожевой корабль. Архивное фото (Фото: «РИА Новости»)

Пограничники ФСБ России задержали в Черном море украинский танкер «Смольный» с грузом дизельного топлива, который не был оформлен должным образом, сообщает ТАСС.

«При осмотре выяснилось, что на танкере нет капитана. У экипажа, состоящего из десяти человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система. То есть корабль фактически являлся «призраком», невидимым для государственных контролирующих органов», — рассказали агентству в погрануправлении УФСБ по Республике Крым.

При задержании судно находилось в экономической зоне России. В ФСБ подозревают, что танкер нелегально скупал и продавал топливо в открытом море.

Как сообщает агентство Крыминформ, задержание произошло 18 июля, однако сообщили о нем только сейчас. Задержание произвел пограничный сторожевой корабль «Изумруд». При этом отмечается, что «Смольный», принадлежащий компании «Ювас-транс», с начала года порядка семи раз нарушал законодательство о государственной границе, сообщили агентству в ФСБ. При этом судно несколько раз без разрешения российских пограничников заходило в территориальные воды РФ.

Видео: РБК

Танкер перевозил 1 тыс. тонн мазута и 160 тонн дизельного топлива без документов, в настоящее время судно арестовано и доставлено в порт Керчи, компании-владельцу грозит штраф более 3 млн руб.

Как ранее сообщал РБК, 17 июля пограничники сахалинского управления ФСБ задержали три японских судна с неучтенной рыбной продукцией. Суда «Хокомару 10», «Никко Мару 53» и «Кэйю Мару 65» под флагом Японии были задержаны в исключительной экономической зоне Российской Федерации. По словам представителя ФСБ, на «Хокомару 10» было обнаружено более 470 кг рыбной продукции, которая не отражалась в судовой отчетности. Нанесенный государству ущерб составил 230 тыс. руб. «На судах «Никко Мару 53» и «Кэйю Мару 65» выявлена неучтенная продукция общим весом более 1,3 тыс. кг. По предварительным оценкам, ущерб составил около 830 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53