Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В центре Москвы прошел марш «За свободный интернет»

В Москве в воскресенье прошла согласованная акция «За свободный интернет». Участники выступали против «закона о мессенджерах», запрета анонимайзеров и VPN, «закона Яровой» и цензуры в Сети
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Москве,  на Страстном бульваре, акция в защиту свободного интернета собрала, по данным МВД, около 800 участников. Организаторы мероприятия сообщили о 3–4 тыс. участников.

Активисты выступили против «закона о мессенджерах», запрета анонимайзеров и VPN, «закона Яровой» и цензуры в Сети. Кроме того, участники акции потребовали реабилитации фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в социальных сетях и призвали к отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова, передает корреспондент РБК.

Участники марша шли с плакатами «Без цензуры и диктатуры», «Свобода слову везде и всегда», «Слово правды сильнее цензуры», «Запрещаем запрещать», «Интернет не запретить, лучше Думу распустить», «Россия без Путина, интернет без цензуры», «Долой полицейское государство», «Свободный интернет — свободная страна», «Свободу математику Дмитрию Богатову», «Раз-два-три, Жаров уходи» и другие.

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Илья Немченко / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Илья Немченко / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Илья Немченко / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Илья Немченко / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Активисты движения «Протестная Москва» рассказали РБК, что на входе перед рамками у них изъяли около десяти плакатов. «Плакаты были с требованием отправить Жарова в отставку, а также, что все эти запреты — русофобия», — сказал один из активистов. Кроме того, одного из активистов движения ​Руслана Иванова задержали за незаконную агитацию и увели в ОВД Тверской. «У него были листовки в поддержку Навального. Как Руслан мне сказал, сотрудник центра «Э» выдернул листовки и задержал его за незаконную агитацию. Сейчас его почти отпустили без протокола, выяснили, что он совершеннолетний», — сказал в разговоре с РБК соратник Иванова.

По окончании марша был задержан еще один активист с плакатом «Интернет без Путина», однако его почти сразу отпустили. «Майор показал, что меня надо задержать. Когда задержали, стали выяснять, за что. У меня забрали плакат и отпустили», — рассказал активист корреспонденту РБК. Еще одни активист был задержан за незаконную агитацию перед началом марша. Таким образом, корреспондент РБК стал свидетелем трех задержаний.

За порядком на митинге следили правоохранительные органы. «В обеспечении безопасности граждан задействованы военнослужащие и сотрудники Росгвардии», — сказали РБК в пресс-службе Росгвардии. Количество правоохранительных органов в ведомстве не уточнили.

Организаторами митинга выступили ПАРНАС, «Демократический выбор», «5 декабря», Пиратская партия России, «Гражданская инициатива», Либертарианская партия и общественная организация «РосКомСвобода». Акцию удалось согласовать со столичной мэрией только с третьего раза.

Последняя акция с участием ПАРНАС состоялась 28 мая на юго-западе Москвы — участники согласованного митинга выступили против реновации. По данным «Белого счетчика», в нем приняли участие около 5 тыс. человек. Организаторами также выступили «Яблоко», Партия 5 декабря, «Демократический выбор».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46