Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава МИД Венгрии заявил, что Европа противоречит сама себе по газу

Европейские политики, указал Петер Сийярто, заявляют, что больше не зависят от энергоресурсов из России, а одновременно с этим ЕК просит экономить газ. Министр ранее побывал в Москве после решения закупить больше газа у России
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Anadolu Agency / Getty Images)

Предложение ЕК сократить потребление газа на 15% расходится с заявлениями политиков о том, что их страны больше не зависят от российских энергоресурсов, указал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции после переговоров в Москве. Его слова приводит издание Index.

Сийярто прибыл в Россию 21 июля, после того как венгерские власти ввели чрезвычайное положение в энергетике и решили закупить 700 млн куб. м газа дополнительно к объемам по контрактам.

ЕК допустила смягчение требования сократить потребление газа на 15%
Политика
Фото:Markus Schreiber / AP

«В последние месяцы я слышал от ведущих западноевропейских политиков, что они все решили. Они нашли альтернативные источники, закупили природный газ в других местах, избавились от зависимости от России. <...> Так откуда тревога?» — поинтересовался глава венгерского МИДа.

Он отметил, что закупки газа «не идеологический вопрос, а физический»: наступает отопительный сезон — «и политикам бесполезно говорить, что газ есть, когда его нет».

На этой неделе Еврокомиссия предложила сократить использование газа на 15% с 1 августа текущего года по 31 марта 2023-го из-за опасений прекращения поставок со стороны России. Против этого уже возразили Испания, Греция и Португалия.

Европейские страны «понаделали ошибок», а теперь ищут виноватых и призывают граждан экономить воду и электроэнергию, чтобы «рассердить Путина», заявил президент России. «Картинка, человек изображен и внизу подпись: «Хочешь рассердить Путина — мой только эти четыре места». И показано — здесь, здесь, здесь, здесь. Ну что это такое? Совсем с ума посходили, понимаете», — сказал Владимир Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13