Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава МИД Венгрии заявил, что Европа противоречит сама себе по газу

Европейские политики, указал Петер Сийярто, заявляют, что больше не зависят от энергоресурсов из России, а одновременно с этим ЕК просит экономить газ. Министр ранее побывал в Москве после решения закупить больше газа у России
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Anadolu Agency / Getty Images)

Предложение ЕК сократить потребление газа на 15% расходится с заявлениями политиков о том, что их страны больше не зависят от российских энергоресурсов, указал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции после переговоров в Москве. Его слова приводит издание Index.

Сийярто прибыл в Россию 21 июля, после того как венгерские власти ввели чрезвычайное положение в энергетике и решили закупить 700 млн куб. м газа дополнительно к объемам по контрактам.

ЕК допустила смягчение требования сократить потребление газа на 15%
Политика
Фото:Markus Schreiber / AP

«В последние месяцы я слышал от ведущих западноевропейских политиков, что они все решили. Они нашли альтернативные источники, закупили природный газ в других местах, избавились от зависимости от России. <...> Так откуда тревога?» — поинтересовался глава венгерского МИДа.

Он отметил, что закупки газа «не идеологический вопрос, а физический»: наступает отопительный сезон — «и политикам бесполезно говорить, что газ есть, когда его нет».

На этой неделе Еврокомиссия предложила сократить использование газа на 15% с 1 августа текущего года по 31 марта 2023-го из-за опасений прекращения поставок со стороны России. Против этого уже возразили Испания, Греция и Португалия.

Европейские страны «понаделали ошибок», а теперь ищут виноватых и призывают граждан экономить воду и электроэнергию, чтобы «рассердить Путина», заявил президент России. «Картинка, человек изображен и внизу подпись: «Хочешь рассердить Путина — мой только эти четыре места». И показано — здесь, здесь, здесь, здесь. Ну что это такое? Совсем с ума посходили, понимаете», — сказал Владимир Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53