Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Токио не разрешит Путину участвовать в официальных похоронах Абэ

Сейчас Путину запрещен въезд в Японию из-за санкций. Токио не будет их отменять, если он выразит желание присутствовать на официальных похоронах Абэ, сообщают СМИ. Впрочем, в Токио не ожидают, что президент захочет приехать
Синдзо Абэ
Синдзо Абэ (Фото: Peerapon Boonyakiat / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Япония планирует запретить президенту России Владимиру Путину участвовать в государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, если он захочет их посетить, сообщают газеты Nikkei и Sankei со ссылкой на источники. Церемония пройдет в сентябре.

Сейчас Путин находится под японскими санкциями из-за начала российской операции на Украине, и ему запрещен въезд в страну. Их не планируется временно отменять, если президент выразит желание присутствовать на похоронах, следует из публикации Sankei, которая ссылается на нескольких источников в правительстве.

Впрочем, уточняют они, в Токио не ожидают, что российский президент выразит такое желание. Это же газете подтвердил и официальный представитель МИД Японии.

В Японии объявили дату государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ
Общество
Синдзо Абэ (на фотографии)

Покушение на Абэ произошло во время его публичного выступления в Наре 8 июля. Экс-премьер получил два огнестрельных ранения — в область груди и шеи — и был доставлен в больницу. Врачи несколько часов пытались его спасти, но в итоге Абэ скончался.

Сразу после нападения полиция задержала местного жителя Тэцуя Ямагами. Его объяснения произошедшего были противоречивыми: изначально он утверждал, что был недоволен политикой Абэ, затем полиция, цитируя Ямагами, сообщила, что нападение не связано с политическими убеждениями экс-премьера. В итоге Ямагами заявил, что считал политика связанным с некой группировкой, которой его мать пожертвовала деньги, из-за чего в семье испортились отношения.

Фактические похороны Абэ состоялись 12 июля, его кремировали. В Кремле сообщали, что Путин не собирается присутствовать на церемонии. 22 июля японское правительство утвердило дату официальных похорон: они пройдут 27 сентября в Токио, на арене «Будокан» и в парке Китаномару.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05