Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Михаила Зыгаря приговорили к 8,5 годам колонии

Михаила Зыгаря приговорили к 8,5 годам колонии по делу о фейках
Зыгаря приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за распространение фейков об армии. Также ему запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года. Журналист проживает за границей
Михаил Зыгарь
Михаил Зыгарь (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Писателя и журналиста Михаила Зыгаря (внесен в реестр иноагентов) заочно приговорили к 8,5 годам колонии по делу о фейках об армии. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

«Ему назначено 8,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет сроком на четыре года», — сообщили РБК в пресс-службе суда.

Уголовное дело против него поступило в суд в конце мая.

Зыгарю вменяли ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса (публичное распространение ложной информации об использовании российских Вооруженных сил). Максимальное наказание по этой части статьи — до десяти лет лишения свободы.

МВД объявило в розыск Михаила Зыгаря
Политика
Михаил Зыгарь

Дело против него возбудили после публикации Зыгаря в Instagram (принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России) о событиях в Буче от 4 апреля 2022 года, писал Telegram-канал Shot. Весной после отступления российских войск оттуда западные СМИ опубликовали фото, на которых, как утверждалось, были тела мирных жителей. Москва назвала это провокацией и обещала провести собственное расследование.

Михаил Зыгарь — бывший главный редактор телеканала «Дождь» (признан иноагентом и нежелательной организацией), автор книг «Вся кремлевская рать» и «Империя должна умереть».

Зыгарь находится за рубежом. В середине апреля суд заочно арестовал его, российское МВД объявило журналиста в розыск.

В октябре 2022 года российский Минюст внес Зыгаря в реестр иноагентов. Он пытался оспорить это решение, но суд отклонил иск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05