Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Евросоюз поставил Лукашенко в один ряд с Мадуро

В Евросоюзе не считают Лукашенко законно избранным президентом. Такое заявление сделал глава дипломатии ЕС
Николас Мадуро и Александр Лукашенко
Николас Мадуро и Александр Лукашенко

Евросоюз не признает Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии, но должен продолжать с ним работать, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El País.

«Мы не признаем его [Лукашенко] законным президентом. Как и не признаем [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро. С этой точки зрения Мадуро и Лукашенко находятся в абсолютно одинаковых ситуациях. Мы не признаем, что они были выбраны законно. Однако, хотим мы того или нет, они контролируют правительство, и мы должны продолжать вести с ними дела, несмотря на то что не признаем их демократическую легитимность», — сказал он.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Россия выборы в Белоруссии признала состоявшимися. После того как были опубликованы предварительные итоги голосования, которые почти не отличаются от окончательных, Лукашенко с победой поздравил президент России Владимир Путин. Сам белорусский лидер обвинения в подтасовке итогов выборов опроверг. По его словам, фальсификации с результатом более 80% «не может быть».

Страны Балтии выборы в Белоруссии не признали и потребовали провести новые, «свободные и честные, обеспечив прозрачность процедур и участие международных наблюдателей». Канада результаты голосования назвала сфальсифицированными, незаконными выборы сочла и Ирландия.

Зеленский посоветовал Лукашенко провести повторные выборы в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский (справа)

Депутаты Европарламента также не признали Лукашенко законным президентом, объявив его в ЕС персоной нон грата. «Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и достоверные сообщения указывают на победу Светланы Тихановской», — говорится в их заявлении.

Легитимным президентом многие страны не признают и Мадуро. США, Канада, большинство стран Южной Америки и более десяти стран Европы поддерживают лидера Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, который в январе 2019 года объявил себя временным лидером Венесуэлы и потребовал провести досрочные выборы. Россия, Куба, Китай, Турция и Боливия законным президентом республики считают Мадуро.

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. ЦИК объявила, что их в шестой раз выиграл Лукашенко, набравший 80,1% голосов. Его главная соперница, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 10,1%. В штабе последней результаты выборов не признали. По его оценке, Тихановскую поддержали 70–80% пришедших на выборы избирателей.

После выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. Первые митинги сопровождались столкновениями с силовиками, которые разгоняли демонстрантов при помощи дубинок, водометов и резиновых пуль. Более 7 тыс. человек были задержаны, четверо, как сообщили в ООН, погибли.

Акция у Комаровского рынка в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Демонстранты, к которым присоединились рабочие крупных белорусских предприятий, требуют отправить Лукашенко в отставку и провести новые выборы и выступают против насилия со стороны силовиков по отношению к мирным жителям.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41