Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Польша решила построить 2,5-метровый забор на границе с Белоруссией

Вслед за Литвой забор на границе с Белоруссией из-за наплыва мигрантов начала строить и Польша. К работам подключили военных
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Военнослужащие польской армии вместе с пограничниками возведут новое ограждение на границе с Белоруссией, оно будет представлять собой забор высотой 2,5 м. Об этом в своем Twitter сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

О привлечении военных сил к патрулированию границы с Белоруссией из-за кризиса, связанного с потоком мигрантов, направляющихся в Евросоюз, Блащак сообщал еще 20 августа. Тогда он заявил, что в патрулировании границы принимают участие около 900 военных.

По словам Блащака, на границе уже возвели 100 км ограждений, осталось достроить еще 50 км. На фотографиях, опубликованных министром, видно, что пока ограждение представляет собой несколько спиралей колючей проволоки, проложенных параллельно друг другу, их высота меньше человеческого роста.

На участках границы Польши и Белоруссии уже сейчас есть ограждения из колючей проволоки. 21 августа Блащак опубликовал фотографии импровизированного перехода через это ограждение. Прорыв границы он назвал «грязной игрой Лукашенко и Кремля».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Варшаву в том, что она устроила конфликт на границе с Белоруссией. По его словам, афганские беженцы уже пошли через Белоруссию на Запад, куда их позвали, обещая принять.

Афганские нелегалы застряли на белорусско-польской границе. Видео
Общество


«Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом, Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси», — рассказал Лукашенко на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (цитата по БелТА).

«И уже двое или трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там. Без воды, без еды, под открытым небом. Что такое сидеть на границе — ночью уже у нас 7–8 градусов тепла. Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать», — пояснил президент Белоруссии.

Белорусская погранслужба обвинила Литву в неоказании медпомощи беженцам
Политика

Число мигрантов на границах Белоруссии, Литвы и Польши резко увеличилось этим летом. Это произошло после того, как Лукашенко в ответ на европейские санкции из-за посадки самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем в Минске объявил, что власти Белоруссии не будут препятствовать потоку мигрантов в Европу. Власти Литвы и Польши обвиняют Минск в том, что он преднамеренно провоцирует миграционный кризис и ведет с ними гибридную войну.

Протяженность белорусско-польской границы составляет 398 км, в некоторых местах она проходит по рекам Ганча, Волкушанка, Свислочь, Нарев и Западный Буг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20